О культуре взаимодействия крупного бизнеса с субъектами малого и среднего предпринимательства

О культуре взаимодействия крупного бизнеса с субъектами малого и среднего предпринимательства

Павел Исаев, советник генерального директора Северстали, выступил на сессии ПМЭФ «Культура взаимодействия крупного бизнеса с субъектами малого и среднего предпринимательства».

Опыт «Северстали» во взаимодействии с малым и средним предпринимательством (МСП) области признан лучшим практиками, он тиражируются в других регионах. Наша модель взаимодействия развивалась вместе с рынком и усложнялась по мере запросов предпринимателей. Сейчас МСП стали вторым по значимости налогоплательщиком города.

Начав с простых программ, мы внедрили электронную платформу бизнес-кооперации, где крупнейшие компании региона, муниципальные структуры области могут размещать свои заказы. В прошлом году оборот этой платформы составил 75 млрд рублей.

Следующем этапом развития стал переход от простых закупок к вовлечению МСП в решение бизнес-задач. Мы описываем проблемы по принципу открытых инноваций, а поставщики предлагают свои решения, вовлекаются в совместный процесс исследований и разработок.

Сегодня мы планируем реализовать в Вологодской области кластерную модель развития, перейдя к формированию инвестиционных предложений. Мы будем предлагать партнёрам свободные рыночные ниши, стимулируя их инвестиционный процесс долгосрочными договорами со взаимными обязательствами. Для «Северстали» – это эффективные проекты импортозамещения, упрощение логистики и повышение устойчивости закупок. Для наших партнёров из МСП – возможность вырастить новый успешный бизнес, опираясь на гарантии спроса.

Фокус на взаимодействие с компаниями МСП соответствует не только нашей закупочной, но и сбытовой стратегии, предусматривающей удвоение наших продаж малым и средним предприятиям. Сегодня это 15% в нашем портфеле, планируем увеличить до 30% за счёт развития собственной дистрибуционной сети.

Посмотреть запись трансляции сессии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 54

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter