Контрастный душ

Контрастный душ
Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

На российском рынке стальной продукции сложилась неоднозначная обстановка. Об этом свидетельствуют данные, полученные от экспертов. Отзывы по всем рассматриваемым товарным группам варьируются в достаточно широких пределах. Одни компании отмечают сокращение продаж, другие сообщают о значительном росте. Пошли вниз цены на горячекатаный прокат, тогда как профильные трубы, наоборот, прибавляют.

Значение индекса «МСС-ТР. Итоги» за период с 5 по 9 июня в итоге все-таки прибавило 0,17 п.п. по сравнению с предыдущей неделей и достигло 51,26 пунктов. Вторую неделю подряд оно находится выше отметки 50 пунктов, отделяющей рост и разогрев от спада и охлаждения.

Большинство экспертов указывают на расширение продаж арматуры и профильных труб и отмечают активизацию потребительского спроса на арматуру. В то же время, горячекатаный прокат, судя по большинству отзывов, перешел к сужению продаж и понижению цен. Продолжает дорожать профильная труба. При относительной стабилизации складских запасов возросли закупки арматуры, тогда как в отношении труб и горячекатаного проката ситуация обратная.

Ожидания экспертов остаются положительными на протяжении уже четырех недель подряд. Значение индекса «МСС-ТР. Ожидания» на текущую укороченную неделю с 13 по 16 июня понизилось на 0,75 п.п. до 51,66 пунктов, но сохранило позиции в зоне роста.

Эксперты положительно оценивают перспективы продаж и спроса по всем товарным группам. Цены на горячекатаный прокат, по их мнению, будут, скорее, снижаться, но на рынке профильной трубы продолжится подъем. В отношении арматуры большинство прогнозов указывают на незначительный рост, но меньшинство предполагает заметный спад. Закупки горячекатаного проката и профильных труб по-прежнему будут, как правило, сокращаться.

Отзывы экспертов в отношении метизов тоже оказались контрастными. По данным представителя региональной компании с Нижней Волги, на прошедшей неделе наблюдалось увеличение спроса и продаж кладочной сетки и проволоки ГОСТ 3282-74. Потребность в этой продукции высокая, а понижения цен в обозримом будущем не ожидается.

В то же время, как сообщает эксперт, представляющий федеральную сеть, продажи проволоки пока продолжают уменьшаться, но, вероятно, подскочат на текущей неделе, хотя спрос все еще оставляет желать лучшего. При этом он разделяет точку зрения коллеги в отношении цен на проволоку, которые больше опускаться не должны, а вот слегка приподняться могут.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:

«Продажи» (в денежном выражении)

«Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)

«Складские запасы»

«Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)

«Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)

«Цены»

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов. Кроме того, уже можно вводить данные через Личный кабинет на веб-сайте МСС (опция «Добавить анкету»). Для этого необходимо создать этот Личный кабинет и отправить логин по указанному выше адресу электронной почты.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 228

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter