Газпром , ТБД , стальные трубы | 13 июня 2023 г. | 12:21

Крупная закупка ТБД увеличила закупки "Газпрома" в 2022 году в два раза

Крупная закупка ТБД увеличила закупки "Газпрома" в 2022 году в два раза

Объем закупок компании "Газпром" и его дочерних компаний в 2022 году вырос в два раза благодаря, в частности, крупной закупке труб большого диаметра (ТБД), говорится в материалах ПАО.

"Общий объем конкурентных закупок и маркетинговых исследований в 2022 году вырос вдвое, - отмечается в отчете "Газпрома" о социальной деятельности. - Это стало возможным, в частности, благодаря заключению договоров на сумму более 256 млрд рублей с заводами-изготовителями труб большого диаметра (ТБД)".

На рынке ТБД России сейчас четыре основных игрока - "Ижорский трубный завод" "Северстали", "Выксунский металлургический завод" "Объединенной металлургической компании" (ОМК), "Загорский трубный завод" (ЗТЗ), а также "Трубная металлургическая компания" с "Волжским трубным заводом" и "Челябинским трубопрокатным заводом" (ЧТПЗ).

Новости по теме

Всего по результатам конкурентных закупок и маркетинговых исследований компаниями группы "Газпром" в 2022 году было заключено 15,4 тысячи (11,7 тысячи в 2021 году) договоров на 919 млрд рублей. Экономия группы по результатам этих закупок составила 35,6 млрд рублей против 29,9 млрд рублей в 2021 году.

В годовом отчете "Газпрома" подчеркивается, что в результате анализа обоснованности цен договоров и допсоглашений с едпоставщиками, центральный орган управления закупками группы и сметная комиссия ПАО смогли добиться снижения первоначально заявленных цен на 14%.

В марте 2022 года "Газпром" сообщил о том, что его закупки и закупки его дочерних предприятий будут проводиться неконкурентным способом с использованием "Электронной торговой площадки Газпромбанка" (ЭТП ГПБ). А именно, в форме "закрытых маркетинговых исследований", которые, согласно положению "Газпрома" о закупках, относятся к неконкурентным закупкам.

"В 2022 году в связи с внешнеполитическими событиями и усилением санкционного давления процедура проведения закупок претерпела определенные изменения, - говорится в отчете "Газпрома" о социальной деятельности. - <...> Размещение сведений о закупках и поставщиках в единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС) приостановлено. Сведения о закупках компаний, в отношении которых введены санкции и меры ограничительного характера, размещались в АСЭЗ и на ЭТП ГПБ ("Электронной торговой площадки Газпромбанка") и были доступны потенциальным участникам, зарегистрированным на ЭТП ГПБ, за исключением иностранных юридических лиц".

По данным "Газпрома", на начало 2023 года количество компаний, являющихся участниками системы предквалификации, и компаний, включенных в реестр потенциальных участников закупок группы превысило 1 тысячу организаций (881 в 2021 году). Из них 71% - субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП - 632 в прошлом году).

По итогам прошлого года компании группы заключили с субъектами МСП договоры на 468 млрд рублей (248 млрд рублей в 2021 году). Из них 9,9 тысячи договоров на 354 млрд рублей по результатам конкурентных закупок и маркетинговых исследований.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 168

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter