Медь , Никель , Бразилия , Артем Волынец | 13 июня 2023 г. | 08:32

Экс-глава En+ приобрел никелевые и медные рудники в Бразилии

Экс-глава En+ приобрел никелевые и медные рудники в Бразилии

Бывший глава En+ Артем Волынец приобрел за $1 млрд никелевый и медный рудники в Бразилии. Компания бизнесмена планирует поставлять сульфид никеля и медный концентрат в Европу для дальнейшей переработки. Конечным потребителем станут автоконцерны. По мнению аналитиков, шансы на успех предприятия есть, несмотря на более высокую, чем у российских проектов, себестоимость производства.

Специализированная компания по целевым слияниям и поглощениям (SPAC) ACG российского предпринимателя Артема Волынца договорилась о приобретении двух рудников в Бразилии за $1 млрд. По условиям сделки, ACG приобретает никелевый рудник Санта-Рита и медный рудник Серроте у фондов прямых инвестиций, консультируемых Appian Capital. В дальнейшем сульфид никеля и медный концентрат с этих рудников будут поставляться для переработки в Европу и Северную Америку, а затем автоконцернам для производства электромобилей.

Сделка поддерживается швейцарской торговой компанией Glencore, а также автоконцерном Stellantis и консалтинговой компанией La Mancha Resource Capital, каждый из которых согласился выкупить акции ACG на $100 млн. Кроме того, ACG получит еще $100 млн от PowerCo (подразделение VW по выпуску аккумуляторов для электромобилей) в качестве предоплаты за полученный никель с Санта-Риты. Кредиторами сделки выступают Citigroup, ING и Societe Generale, которые в общей сложности выдали кредиты на сумму $300 млн.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 169

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter