США , Китай , Цены , Медь | 05 июня 2023 г. | 11:27

Тенденции на рынке меди определяются развитием спроса в Китае

Тенденции на рынке меди определяются развитием спроса в Китае

На лондонской бирже металлов LME средняя цена на медь выросла по сравнению с предыдущим периодом на 63 $/т, до 8 101 $/т. Оптимизму рынку в начале недели придавали новости из США о достижении предварительного соглашения по госдолгу. Однако, после публикации статданных по рынку США и Китая, указывающие на рост инфляции в США и снижение прибыли в промышленном секторе КНР, настроения ухудшились и котировки стали снижаться. В конце недели положительный импульс рынку придали статданные по рынку труда из США и Китая — по промышленному производству, сообщает в своем обзоре компания Транслом.

Рынок США

На рынке металлов сохраняется высокое влияние макроэкономических факторов. После публикации статданных по рынку США, вероятность ужесточения монетарной политики Федрезервом повысилась, что способствовало укреплению доллара США и снижению инвестиционного спроса на металлы.

Рост потребительских расходов в апреле составил 0,8% по сравнению с мартом, что с одной стороны, стало благоприятной новостью и свидетельствовало об отсутствии рецессии, а с другой стороны, указывало на продолжающийся рост инфляции и способствовало сохранению ястребиного курса в ДКП США.

Рост инфляции в апреле составил 4,7% по году, увеличившись по сравнению с мартом на 0,1%. Данные свидетельствуют о не очень устойчивом процессе борьбы Федрезерва с инфляцией. Примечательно, что целевой показатель находится на уровне 2%.

Однако, в конце недели, влияние доллара заметно ослабло и котировки стали расти после публикации статданных по рынку труда, согласно которым, занятость снизилась на 18 тыс., до 278 тыс., в то время как ожидания рынка были на отметке 170 тыс. Кроме того, производственный индекс ISM в Соединенных Штатах в мае составил 46,9, что было ниже, чем в апреле, и меньше, чем ожидалось. Эти данные стали предпосылками для стабилизации ставки в июне.

Рынок КНР

Тенденции на рынке меди также определяются развитием спроса в Китае. Снижение котировок металла связано со слабым потреблением на внутреннем рынке Китая и традиционных экспортных направлениях. На это косвенно указывают следующие показатели.

Прибыли у промышленных китайских компаний за первые четыре месяца сократились по году на 20,6%. В апреле данный показатель сократился на 18,2% по году. При этом производственная дефляция в апреле увеличилась, производственный ценовой индекс PPI снижался максимальными темпами с мая 2020 года.

Производители стали и других промышленных металлов пострадали от текущей ситуации. Цены на арматуру, используемую в строительстве, снизились до минимальных уровней за последние три года и только одному из трех предприятий в стране удавалось выйти в прибыль.

В то же время, поддержку рынку в конце недели оказали статданные за май, согласно которым промышленное производство неожиданно перешло к росту. Согласно Caixin/S&P Global, индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности (PMI) вырос в мае на 1,4 п., до 50,9 п. по сравнению с апрелем, превысив значения в 50 п., отделяющие рост от сокращение индекса.

Запасы меди и данные по фьючерсам

Запасы меди на основных торговых площадках Китая по данным 29 мая снизились на 0,1 тыс. тонн, до 118,3 тыс. тонн. А запасы меди на LME по данным от 31 мая выросли по сравнению с прошлой неделей на 2,4 тыс. тонн, до 99 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки меди на Шанхайской бирже металлов с поставкой в июле снизились на 23% до 7 652 $/т. Фьючерсные котировки меди на лондонской бирже металлов выросли по сравнению с прошлой неделей на 1,1 %, до 8 047 $/т, разница между фьючерсными и спотовыми котировками составила 32 $/т.

Добыча меди

Крупнейший медный производитель Glencore сообщил о планируемых инвестициях в размере $ 1,5 млрд в расширение медного месторождения Antapaccay в Перу. Примечательно, что ежегодное производство меди на месторождении заметно снизилось с 2016 года (221 тыс. тонн) до текущего момента (150 тыс. тонн). В результате этого проекта добыча меди в ближайшие 10 лет вырастет до 250 тыс. тонн.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 108

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter