Индекс PMI в китайской металлургии испытал новое падение

Индекс PMI в китайской металлургии испытал новое падение
По данным Профессионального комитета по стальной логистике (CSLPC), по итогам мая 2023 г. индекс Purchasing Managers’ Index (PMI) в китайской металлургической промышленности рухнул на 9,8 п.п. по сравнению с апрелем до 35,2 пунктов. Это рекордно низкий уровень с июля прошлого года и второй снизу в истории. Даже в феврале 2020 г., когда в Китае действовал тотальный локдаун, его значение составляло 35,7 пунктов.

Снижение индекса PMI в сталелитейной отрасли КНР происходит всего лишь на протяжении трех месяцев. Причем еще по итогам февраля 2023 г. его значение немного превысило отметку 50 пунктов, которая отделяет ожидаемый рост от спада.

Как отмечает CSLPC, основной причиной кризиса в металлургической промышленности стало падение спроса на стальную продукцию, особенно, в строительной отрасли. В мае субиндекс, отражающий новые заказы на прокат, понизился еще на 12,5 п.п. до 27,4 пунктов.

Наличие проблем в китайской экономике подтверждается и новым понижением индекса PMI для китайской промышленности в целом. По данным Национального бюро статистики КНР, его значение по итогам мая составило 48,8 пунктов, на 0,4 п.п. меньше, чем в предыдущем месяце. Субиндекс новых заказов уменьшился на 0,5 п.п. до 48,3 пунктов, а субиндекс, отражающий объемы выпуска, опустился в зону спада.

При этом производство стальной продукции долгое время оставалось избыточным. Соответствующий субиндекс на протяжении семи месяцев подряд превышал значение субиндекса новых заказов. Это соотношение сохранилось и по итогам мая, хотя производственный субиндекс рухнул на беспрецедентные 19,7 п.п. по сравнению с апрелем до 27,5 пунктов.

Таким образом, в июне участники китайского рынка стальной продукции ожидают дальнейшего сужения спроса на прокат, которое, впрочем, будет сопровождаться падением объемов производства. Цены на стальную продукцию и металлургическое сырье также продолжат спад.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 122

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter