Цена – ассортимент – скорость: секреты конкурентоспособности от Кольчугинского ТЗМ

Цена – ассортимент – скорость: секреты конкурентоспособности от Кольчугинского ТЗМ
Сегодня на российском рынке труб МСД впору вводить новое понятие – рентабельные мощности, отметил в своем докладе на 13-й Общероссийской конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт» Никита Бахчеев, коммерческий директор Кольчугинского трубного завода «Металлинвест» (КТЗМ), входящей в состав промышленно-металлургического холдинга «Тагильская сталь». При общих низких ценах на трубы необходимо делать ставку на продукцию, продажи которой приносят реальную прибыль.

Для Кольчугинского трубного завода такой продукцией является, прежде всего, крупный профиль. В Москве и области ощущается острый дефицит производственно-складских площадок, многие компании запустили новые проекты в этой отрасли.

На стане «200» КТЗМ проводится прямая формовка трубы с временем перевалки 30 минут. Это дает возможность выпускать редкие типоразмеры труб для конкретного применения с выполнением заказа в течение месяца. Такая продукция занимает важное место в продажах предприятия, которое в 2022 г. произвело немногим более 50 тыс. т труб. Из них около 90% пришлось на крупный профиль. В 2023 г. объем выпуска может возрасти до 90 тыс. т, а дальше может быть еще больше.

Новости по теме

На Кольчугинский завод из Нижнего Тагила перевезли два трубных стана. Один из них, стан «115», уже прошел модернизацию. На очереди – второй стан «50». По словам Никиты Бахчеева, цены на рулон будут медленно подниматься в долгосрочной перспективе. В этих условиях рентабельными станут не мощности, которые могут дать снижение себестоимости, в частности, за счет использования современного эффективного оборудования.

Для снабжения розничных потребителей и ускорения поставок КЗТМ создает в г. Электросталь Московской области площадку в 3,7 тыс. кв. м, рассчитанную на одновременное хранение до 4 тыс. т продукции. Отгрузки с нее должны начаться уже в июне текущего года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 243

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter