Металлургический мини-завод за 1,8 млрд рублей предложили создать в Башкирии

Металлургический мини-завод за 1,8 млрд рублей предложили создать в Башкирии

В Башкирии инвесторам предложили вложить средства в создание сталелитейного производства. Строительство и запуск металлургического мини-завода может обойтись в 1,8 млрд рублей, подсчитали в Корпорации развития РБ. Компания представила бизнес-кейс проекта.

«Мы предлагаем инвесторам создать завод в формате, который радикально отличается от классической схемы интегрированных заводов. Такое предприятие не зависит от доменных печей, а путь от исходного сырья до конечной продукции занимает несколько часов. Для реализации проекта в кейсе предложена площадка в городе Агидель», — сообщил генеральный директор Корпорации развития Башкирии Наиль Габбасов.

На свободной промышленной площадке в Агидели под металлургический завод планируется отвести 15 тыс. кв. м. Большая часть средств инвестора пойдет на закупку оборудования — по подсчетам, оно стоит не меньше 1 млрд рублей. Еще 645,3 млн рублей предстоит потратить на строительно-монтажные работы. На закупку транспорта уйдет 67,1 млн, на проектно-изыскательские работы — 19,4 млн, на прочие затраты — 13,5 млн. Предприятию также потребуются оборотные средства на первое время в размере 44,6 млн рублей.

Завод можно построить и запустить за полтора года. На нем смогут трудоустроиться до 170 человек. Ежегодно на обеспечение предприятия сырьем и расходными материалами потребуется более 2,9 млрд рублей. Большая часть из них пойдет на закупку металлолома — основного сырья завода. За счет того, что предприятие будет работать на вторсырье, ему не придется выплавлять металл из руды в доменных печах. По идее авторов проекта, это сделает компанию более конкурентоспособной по сравнению с традиционными, так называемыми интегрированными металлургическими заводами.

По подсчетам корпорации, мини-завод сможет выпускать до 100 тыс. продукции в год, в том числе 30 тыс. тонн горячекатаной проволоки диаметром 6,5 мм, 35 тыс. тонн арматурного проката периодического профиля А500С и 35 тыс. тонн проката А240С.

Подробнее на РБК

Источник: РБК
Просмотров: 429

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter