Китай продолжает наращивать производство меди

Китай продолжает наращивать производство меди
Как сообщает китайское издание «Shanghai Metals Market» (SMM), в апреле 2023 г. в стране было произведено 970,0 тыс. т катодной меди, что стало новым рекордом в истории отрасли. Результат апреля на 2% превысил мартовский и на 17,2% - показатель апреля 2022 г.

Всего за четыре месяца объем производства катодной меди в Китае достиг 3,68 млн. т. Это на 10,6% больше, чем в январе-апреле прошлого года.

По данным SMM, в апреле ряд предприятий увеличили выпуск меди. Благодаря этому средняя загрузка мощностей в отрасли прибавила 1,79 п.п. по сравнению с предыдущим месяцем до 91,4%. Однако в мае производство может немного сократиться вследствие остановки нескольких заводов на ремонт и профилактику.

Для предприятий в некоторых центральных и восточных провинциях Китая проблемой становится падение спроса на серную кислоту со стороны производителей фосфатных удобрений. Ряд заводов, чтобы освободить место в резервуарах, были готовы отдавать серную кислоту бесплатно. Впрочем, как сообщает SMM, ни одно предприятие в апреле не остановилось и не сократило выпуск меди по этой причине.

Расширение внутреннего производства способствует уменьшению импорта меди и медной продукции. По данным Генеральной таможенной администрации КНР, в апреле его объем составил 470,3 тыс. т, что на 12,5% меньше, чем в том же месяце годом ранее. По итогам четырех месяцев импорт меди сократился на 12,6% до 1,69 млн. т. Директор SMM Йе Цзяньхуа (Ye Jianhua) прогнозирует, что в 2023 г. национальный импорт меди и медной продукции снизится на 250 тыс. т или 6,8% по сравнению с 2022 г.

В то же время, китайские компании увеличили внешние закупки медного концентрата. В апреле его поступило в страну 2,10 млн. т, на 11,7% меньше, чем в том же месяце прошлого года. Объем импорта за четыре месяца прибавил 6,7% к аналогичному периоду 2022 г. до 8,76 млн. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 162

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter