Медь , США , Цены , КНР | 10 мая 2023 г. | 07:35

Повышения ключевых ставок способствует росту волатильности цен на медь

Повышения ключевых ставок способствует росту волатильности цен на медь

На лондонской бирже металлов LME средняя цена на медь снизилась по сравнению с предыдущим периодом на 65 $/т, до 8 547 $/т. Неравномерное восстановление китайской экономики после ковидных ограничений, на фоне повышения ключевых ставок способствует росту волатильности на рынке металлов. Согласно опубликованным данным, индекс промышленного производства в Китае опустился ниже отметки 50 б.п.

На рынке также растет неопределённость, связанная с очередным банкротством крупнейшего банка в США (First Republic Bank) и ожиданиями очередного роста ключевой ставки на майском заседании Федрезерва, сообщает в своем обзоре рынка компания Транслом.

Рынок США

По итогам двухдневного заседания Федеральной резервной системы увеличение базовой процентной ставки составило 25 базисных пунктов, до 5-5,25% годовых (максимума с сентября 2007 года). При этом, из отчета стало понятным, что цикл роста ключевой ставки подошел к завершению.

Рынок КНР

С точки зрения макроэкономики в КНР наблюдается снижение производственной активности из-за спада в мировой экономике. Согласно данным Национального бюро статистики официальный индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности (PMI) снизился в апреле до 49,2 с 51,9 в марте (ниже отметки в 50 пунктов).

Вторая по величине экономика мира в первом квартале росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высокому потреблению услуг, но объем промышленного производства снижался на фоне слабого глобального роста. Новые экспортные заказы в апреле снизились до 47,6 с 50,4 в марте.

Сводный индекс деловой активности, который включает производственную и непроизводственную активность, снизился до 54,4 с 57,0.
Показатели PMI, наряду с другими неоднозначными экономическими сигналами, включая рост числа поездок в отпуск и слабую активность на рынке недвижимости, вероятно, будут оказывать давление на правительство с целью продолжения благоприятной бюджетной и денежно-кредитной политики во втором квартале.

Новости по теме

Запасы меди и данные по фьючерсам

Запасы меди на основных торговых площадках Китая по данным 28 апреля снизились на 13,4 тыс. тонн, до 163,5 тыс. тонн. А запасы меди на LME по данным от 3 мая выросли по сравнению с прошлой неделей на 6,3 тыс. тонн, до 67,3 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки меди на Шанхайской бирже металлов с поставкой в июне снизились на 0,3% до 9 686 $/т. Фьючерсные котировки меди на лондонской бирже металлов снизились по сравнению с прошлой неделей на 0,8%, до 8 516 $/т, разница между фьючерсными и спотовыми котировками составила 31 $/т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 83

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter