Цены , Алюминий , КНР , США | 03 мая 2023 г. | 13:10

Алюминий падает в цене

Алюминий падает в цене

Котировки алюминия на лондонской бирже металлов LME снизились по сравнению с прошлой неделей на 45 $/т, до 2 339 $/т. Преобладание негативных настроений в ожидании статданных по США и ожидание роста ключевой ставки способствовали ослаблению конъюнктуры рынка. В то же время, поддержку котировкам металла оказывало снижение производства алюминия в Китае из-за неблагоприятных погодных условий в Юньнани и рост потребления металла в автомобильной промышленности, сообщает в обзоре рынка компания Транслом.

Рынок США

Сдерживающим фактором для рынка по-прежнему остаются опасения, связанные с экономической рецессий в США на фоне охлаждения экономики и сохранения высокого уровня инфляции. Федрезерв демонстрирует ястребиные настроения в отношении денежно-кредитной политики, аргументируя переоцененной банковской ликвидностью и высокой инфляцией. Ожидается, что на майском заседании ставка будет увеличена на 0,25 б.п.

Предложение и спрос алюминия в КНР

С точки зрения фундаментальных факторов, объем производства алюминия в Китае в марте (в годовом исчислении) составил 39,9 млн тонн, что стало самым низким показателем за год. Производство снизилось на 1,6 млн тонн по сравнению с рекордными 41,5 млн тонн в августе.

Новые и перезапущенные мощности оказались не в состоянии компенсировать снижение производства в провинции Юньнань, где из-за сильной засухи и снижения выработки электроэнергии на гидроэлектростанции металлургические заводы были вынуждены сократить производство.

Примечательно, что в провинции Юньнань находится около 12% алюминиевых мощностей Китая, и в 2022 году она произвела 4,2 млн тонн. Это был быстрорастущий производственный центр, поскольку китайские операторы мигрировали из угольных провинций в стремлении производить низкоуглеродистый «зеленый» алюминий с использованием гидроэнергии. Сейчас Юньнань переживает самую сильную засуху за последние десятилетия. Столица провинции Куньмин, где в этом году выпало всего 10% от нормы осадков, ранее на этой неделе объявила оранжевое предупреждение о засухе, второе по серьезности предупреждение в четырехуровневой системе.

Производство алюминия вне Китая

Производство первичного алюминия за пределами Китая в первом квартале не изменилось. Только в двух регионах зафиксированы значительные изменения по сравнению с первыми тремя месяцами 2022 года.

Производство в Латинской Америке выросло на 24% благодаря запуску завода Alumar в Бразилии после шести лет простоя, и возвращению к полноценной работе завода Aluar в Аргентине. Однако регион является относительно небольшим производителем, и даже при высоких темпах роста на его долю пришлось всего 5% некитайского производства в первом квартале.

В Западной Европе производство в первом квартале сократилось на 10% по сравнению с прошлым годом. Высокие цены на энергоносители вынудили несколько плавильных заводов простаивать в течение последнего года, а годовой объем производства в регионе сократился до многолетнего минимума, до 2,7 млн тонн.

Запасы алюминия и данные по фьючерсам

Запасы алюминия на восьми главных торговых площадках Китая по данным на 27 апреля снизились на 53 тыс. тонн, до 853 млн тонн, а запасы алюминиевой квадратной заготовки сократились на 10,6 тыс. тонн, до 142 тыс. тонн. Согласно данным о запасах алюминия на LME, снижение по сравнению с прошлой неделей составило 2 тыс. тонн, до 572 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки алюминия на LME снизились на 2%, до 2 355 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в июне на Шанхайской бирже металлов снизились на 2,1%, до 2 696 $/т.

Готовая продукция из алюминия

В сегменте готовой продукции крупнейшим потребителем является автомобильная отрасль. По данным Китайской ассоциации легковых автомобилей, в этом сегменте отмечается заметный рост. С 1 по 22 апреля на рынке легковых автомобилей рост продаж автомобилей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 72%, до 1,007 млн единиц, а в сравнении с предыдущим месяцем данный показатель вырос на 20%.

На рынке электро-каров с 1 по 22 апреля рост продаж по сравнению с прошлым годом составил 98%, до 352 тыс. единиц и на 13% больше по сравнению с предыдущим месяцем. С начала года совокупные розничные продажи выросли на 34%, до 1,675 млн единиц.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 123

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter