Индонезия разрешит двум компаниям экспортировать в 2024 г. медь в концентрате

Индонезия разрешит двум компаниям экспортировать в 2024 г. медь в концентрате
Индонезия разрешит американской корпорации Freeport-McMoRan и местной компании Amman Mineral Nusa Tenggara (AMNT) экспортировать медь в концентрате вплоть до мая 2024 г. Для всех остальных запрет на экспорт этого материала начинает действовать уже в июне 2023 г.

Под запрет в июне также попадет экспорт бокситов. Как сообщает Mining Weekly, представители AMNT не рассчитывают, что власти пойдут им навстречу, как в ситуации с медью, выделив эксклюзивное разрешение на экспорт. Кроме того, Индонезия еще в 2020 г. запретила экспорт никелевой руды.

Так власти страны рассчитывают привлечь дополнительные инвестиции в развитие национальной промышленности. В прошлом десятилетии Индонезия уже ограничивала на несколько лет экспорт минеральных ресурсов, и запреты, по большей части, оказали стимулирующее влияние на наращивание объемов производства цветных металлов.

Как сообщает Mining Weekly, Freeport-McMoRan в лице своего индонезийского подразделения Freeport Indonesia обеспокоена будущим рудника Grasberg, которым она по договору с местными властями владеет до 2041 г. Уточняется, что корпорация ведет переговоры о продлении срока действия договора.

Министр инвестиций Индонезии Бахлил Лахадалия сообщил прессе, что государство намерено согласиться на продление сделки при условии увеличения его доли в месторождении.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 86

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter