Росатом завершил контрольную сборку исследовательского реактора для Боливии

Росатом завершил контрольную сборку исследовательского реактора для Боливии
В АО «ГНЦ НИИАР» (предприятие научного дивизиона Госкорпорации «Росатом») состоялась торжественная церемония завершения контрольной сборки исследовательского реактора для Центра ядерных исследований и технологий (ЦЯИТ) в Боливии, сообщает пресс-служба АО «ГНЦ НИИАР».

«В самое ближайшее время реактор отправится в Боливию, и уже в этом году мы начнем его монтаж на площадке центра», — заявил первый заместитель генерального директора – директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров.

Реакторная установка, разработанная специалистами АО «ГНЦ НИИАР», относится к типу водо-водяных исследовательских реакторов бассейнового типа мощностью 200 кВт со сроком службы 50 лет. В ходе контрольного мероприятия был воспроизведен весь процесс сборки основного технологического оборудования, включая установку блоков отражателя, макетов и имитаторов тепловыделяющих сборок, органов регулирования и защиты, труб экспериментальных каналов для обеспечения контроля качества произведенных элементов. Работы осуществлялись совместно со специалистами АО «ОКБМ Африкантов», АО «ГСПИ» и АО «Диаконт».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 63

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter