Уральская сталь | 28 апреля 2023 г. | 16:30

Уральская сталь разместила облигации на 10 млрд рублей

Уральская сталь разместила облигации на 10 млрд рублей

"Уральская сталь" (входит в группу "Загорского трубного завода", ЗТЗ) завершило размещение 3-летних облигаций серии БО-001Р-02 объемом 10 млрд рублей, передает Финмаркет.

Сбор заявок на выпуск прошел 26 апреля. Первоначально ориентир ставки 1-го купона составлял не выше 11,15% годовых, в ходе маркетинга он дважды снижался. Ставка 1-го купона установлена на уровне 10,6% годовых, купоны квартальные. Объем размещения по итогам маркетинга был увеличен с не менее 5 млрд до 10 млрд рублей.

Организаторами выступили Газпромбанк, Россельхозбанк и инвестбанк "Синара".

Дебютный выпуск 3-летних облигаций серии БО-001Р-01 на 10 млрд рублей компания разместила в декабре 2022 года по ставке полугодового купона 10,8% годовых.

Выпуск был размещен в рамках программы облигаций компании серии 001Р объемом до 50 млрд рублей, зарегистрированной Московской биржей 19 декабря 2022 года. В рамках бессрочной программы облигации могут быть размещены на срок до 10 лет.

В конце марта 2023 года АКРА повысило рейтинг "Уральской стали" и ее облигаций до A(RU) со стабильным прогнозом. "Повышение кредитного рейтинга компании вызвано улучшением качественной оценки ликвидности в связи с рефинансированием краткосрочного банковского кредита посредством выпуска облигационного займа с погашением в 2025 году. Также пересмотр стратегических планов по реализации ряда инвестиционных проектов способствовал улучшению показателя "капитальные затраты к выручке". Улучшение ценовой конъюнктуры на мировом рынке чугуна обеспечило запуск доменной печи №3, находившейся ранее в резерве, что окажет дополнительное положительное влияние на денежный поток компании в 2023 году", - говорилось в пресс-релизе АКРА.

"Уральская сталь" (г.Новотроицк, Оренбургская область) входит в металлургический холдинг, созданный в результате покупки меткомбината "Загорским трубным заводом" в 2022 году у "Металлоинвеста".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 212

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter