Teck Resources в последний момент отменила голосование по разделению компании

Teck Resources в последний момент отменила голосование по разделению компании
Руководство канадской Teck Resources отменило голосование инвесторов за выделение угольного бизнеса в отдельную компанию. Отмена произошла буквально за несколько часов до собрания, которое и должно было определить дальнейшую судьбу Teck. При этом акции компании после этой новости взлетели на 11%.

Как сообщает Bloomber, правлению Teck, вероятно, не удалось убедить инвесторов за те три недели, которыми компания располагала для этого. Тем более, что с другой стороны корпорация Glencore всеми силами рекламировала им сделку на $23 млрд. по приобретению Teck и аналогичному разделению бизнеса на угледобычу и производство цветных металлов.

Teck пообещала инвесторам доработать варианты разделения компании на Elk Valley Resources (EVR), которая займется добычей коксующегося угля, и Tech Metals. Руководство Teck заявило, что все еще против сделки с Glencore.

При этом, благодаря переносу голосования у Glencore есть время для нового предложения с повышением ставок и, соответственно, привлечением еще большего интереса акционеров Teck, которые могут очень хорошо заработать благодаря слиянию.

Новости по теме

Впрочем, как уточняет Bloomberg, что бы ни определило голосование, решающий голос остается за ключевым инвестором Норманом Кивелом, который владеет акциями класса A и «суперголосом» с правом вето.

Капитализация Teck Resources на начало апреля составляла около $23 млрд. В 2022 г. объемы производства составили 270,5 тыс. т меди, 248,9 тыс. т цинка и 21,5 млн. т коксующегося угля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 120

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter