В первом квартале продажи дорожной техники выросли на 24%

В первом квартале продажи дорожной техники выросли на 24%
В первом квартале отечественные машиностроители нарастили продажи дорожно-строительной техники на 24%, до 17,7 млрд руб., сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на данные ассоциации «Росспецмаш». При этом выпуск увеличился на 30%, до 19,9 млрд руб.

«Для большинства моделей заводы смогли в кратчайшие сроки заместить комплектующие в основном за счет переориентации на российские аналоги и благодаря развитию собственного производства»,— отмечают в «Росспецмаше».

Но в ряде случаев предприятия все-таки не успели наладить собственный выпуск компонентов в достаточных объемах, что сказывается на выпуске.

Также влияет «агрессивный импорт», полагают в ассоциации, и тот факт, что по некоторой технике (например, грейдерам) отгрузки еще не начались.

Так, в январе-марте сократились отгрузки на внутренний рынок в количественном выражении экскаваторов-погрузчиков (на 73%), кранов-манипуляторов (на 23%), автогрейдеров (на 22%) и гусеничных бульдозеров (на 19%). В то же время росли продажи экскаваторов (в 5,9 раза), кранов-трубоукладчиков (в 3 раза), мини-погрузчиков (на 22%), катков (на 14%), а также фронтальных погрузчиков (на 1%).

Источник: Коммерсантъ
Просмотров: 64

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter