Правительство внесло в Госдуму законопроект о старательской деятельности

Правительство внесло в Госдуму законопроект о старательской деятельности

21 августа Правительство внесло в Госдуму проект федерального закона "О старательской деятельности" (так называемом "вольном приносе"), разрешающий физлицам добывать золото, передает FINMARKET.RU.

Проект закона дает определение понятия "старательская деятельность", заниматься ею получат право граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Старатель сможет осуществлять работы только на одном старательском участке, а численность привлекаемых им наемных работников не может превышать 10 человек. Добытое золото старатели смогут сдавать в уполномоченные пункты приема.

В середине апреля вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев говорил, что закон о "вольном приносе" может быть принят до конца года, тогда в пилотном режиме он заработает на территории Дальнего Востока и Арктики в марте 2024 года.

Новости по теме

Трутнев подчеркнул, что закон призван разделить промышленную и индивидуальную добычу золота. В связи с этим в нем прописано обязательство добывать драгметалл только при помощи малых технических средств.

Законопроект о "вольном приносе" обсуждается много лет и вызывает большие споры. На одной чаше весов рабочие места, на другой - возможные злоупотребления и криминализация отрасли.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 66

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter