Цены , цветные металллы , КНР , США | 25 апреля 2023 г. | 06:08

Цена на медь выросла на фоне публикации статданных по сектору недвижимости

Цена на медь выросла на фоне публикации статданных по сектору недвижимости

На лондонской бирже металлов LME средняя цена на медь выросла по сравнению с предыдущим периодом на 31 $/т, до 8 955 $/т. Оптимизм относительно китайской экономики на фоне публикации статданных по сектору недвижимости и ВВП оказывали положительное влияние на рынок металлов. Однако, ожидания еще одного повышения Федрезервом ключевой ставки в мае оказывали сдерживающий эффект на инвестиционный спрос, сообщает в своем обзоре рынка компания Транслом.

Рынок США

Сдерживающим фактором для рынка по-прежнему остаются риски дальнейшего повышения ключевой ставки в США. Ранее опубликованные данные по инфляции в США свидетельствуют о сохранении высокого уровня.

Индекс потребительских цен в США (CPI) вырос в марте на 5% в годовом исчислении, что оказалось ниже ожидаемых 5,2% и является самым низким ростом с мая 2021 года. Индекс цен производителей США (PPI) вырос в марте на 2,7% в годовом исчислении, что является резким снижением по сравнению с предыдущим значением в 4,6%, а также ниже ожидаемых 3%.

Рынок КНР

С точки зрения макроэкономики в Китае на текущей неделе были опубликованы статданные по рынку недвижимости и ВВП, которые оказались выше прогнозных оценок, что положительно отразилось на рыночных тенденциях. По данным Национального бюро статистики КНР, цены на новые дома в марте выросли по сравнению с прошлым месяцем на 0,5%, что стало самым высоким показателем с июня 2021 года. Примечательно, что в феврале данный показатель также рос на 0,3%. Стоит отметить, что рост ценового индекса жилья указывает на тенденции к стабилизации и восстановления сектора недвижимости.

В Китае индекс потребительских цен (CPI) снизился на 0,3% м/м в марте и вырос всего на 0,7% в годовом исчислении. Индекс цен производителей (PPI) в марте не изменился за месяц и снизился на 2,5% в годовом исчислении. Оба показателя вызвали опасения по поводу дефляции.
ВВП Китая в первом квартале показал рост по сравнению с прошлым годом на 4,5%, и на 1,6% по сравнению с предыдущим кварталом. Ожидается, что в текущем году ВВП Китая вырастет на 5,4%.

Запасы меди и данные по фьючерсам

Запасы меди на основных торговых площадках Китая по данным 14 апреля снизились на 4,6 тыс. тонн, до 190,1 тыс. тонн. А запасы меди на LME по данным от 19 апреля снизились по сравнению с прошлой неделей на 3 тыс. тонн, до 51 тыс. тонн.


Фьючерсные котировки меди на Шанхайской бирже металлов с поставкой в мае выросли на 1% до 10 057 $/т. Фьючерсные котировки меди на лондонской бирже металлов выросли по сравнению с прошлой неделей на 1%, до 8 856 $/т, разница между фьючерсными и спотовыми котировками составила 11 $/т.

Добыча меди

За первые два месяца наблюдается сокращение экспорта меди из Перу на 20%. Снижение было вызвано сильными социальными волнениями, повлекшими сокращение экономической активности. При этом производство меди выросло на 5%, а снижение поставок на экспорт способствовало увеличению запасов у добывающих компаний.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 87

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter