М. Мишустин , Новатэк , СПГ | 14 апреля 2023 г. | 17:30

М. Мишустин посетил НТЦ Новатэка и обсудил с руководством компании СПГ проекты

М. Мишустин посетил НТЦ Новатэка и обсудил с руководством компании СПГ проекты

Председатель Правительства ознакомился с работой НТЦ и побеседовал с руководством компании «Новатэк» и научно-технического центра.

Научно-технический центр образован в 2010 году в Тюмени для внедрения современных технологий сбора и интерпретации данных о геологических объектах, а также проектирования, моделирования и научно-технического сопровождения процессов разработки, бурения и обустройства по всем лицензионным участкам группы компаний «Новатэк».

Основные задачи НТЦ – повышение эффективности воспроизводства минерально-сырьевой базы, строительства скважин и интенсификации притока, а также повышение эффективности разработки месторождений и добычи углеводородного сырья.

В 2022 году введён в эксплуатацию собственный лабораторно-исследовательский центр. Центр обеспечивает проведение полного цикла исследований горных пород, проб углеводородных флюидов, материалов и реагентов для строительства скважин, исследования компонентов окружающей среды, а также уникальные междисциплинарные исследования, ранее выполнявшиеся только зарубежными подрядчиками.

Данные лабораторные исследования керна и флюидов обеспечивают корректную оценку запасов полезных ископаемых, прогноз их извлечения из недр, контроль за разработкой месторождения, подбор технологий добычи, промысловой подготовки, транспортировки и переработки.

Основное технологическое оборудование позволяет проводить эксперименты при давлениях до 1 тыс. атмосфер и температурах до 200 градусов, что открывает возможности развития новых методов исследований, создания объектов интеллектуальной собственности для повышения эффективности поисков и освоения трудноизвлекаемых запасов, строительства и эксплуатации объектов нефтегазодобычи.

Парк оборудования в лабораторно-исследовательском центре широко представлен российскими образцами, не уступающими по качеству зарубежным аналогам.

Также М.Мишустин обсудил с руководителями Новатэка СПГ проекты и вопрос необходимости разработки трудноизвлекаемых запасов.

«Попросим наше Министерство энергетики, Минприроды посмотреть возможные подходы: каким образом в том числе удовлетворить потребности компании. На сегодняшний день у нас серьёзно рассматривается ресурсная база Красноярского края, Ханты-Мансийского автономного округа. Мы внесли в Госдуму законопроект, который позволит экспортировать СПГ с северных, арктических территорий. Я думаю, это тоже очень важный элемент. И обязательно посмотрим, как довести объёмы производства до 100 млн т через семь лет.

Сейчас сделан специальный проект, мы его называем «инцидент». На самом деле это возможности для всех заинтересованных компаний – тех, кто занимается непосредственно геологоразведкой, добычей, производством СПГ, экспортных компаний и науки, коллег посмотреть, что нужно сделать для этого, в том числе и обеспечить ресурсной базой.

Соответствующие поручения будут даны. Пожалуйста, нужно будет представить линейку обоснований. Знаю, что она у вас есть.», - ответил на вопрос про СПГ М. Мишустин.

Подробнее читайте на сайте Правительства РФ

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 12

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter