Минпромторг предлагает продлить квоту на экспорт лома черных металлов до конца 2023 г.

Минпромторг предлагает продлить квоту на экспорт лома черных металлов до конца 2023 г.

Минпромторг считает эффективным решением продление товарной квоты на вывоз лома черных металлов за пределы ЕАЭС, действующей с 1 января по 30 июня 2023 г. Об этом 6 апреля заявил начальник отдела развития черной металлургии Департамента металлургии и материалов Минпромторга России Андрей Савельев на сессии по внешнеэкономической деятельности форума "Лом черных и цветных металлов".

"На наш взгляд, это самое взвешенное решение за последнее время. И мы предлагаем его продлить на второе полугодие текущего года", - сказал он.

Чиновник пояснил, что экспортировать лом в рамках данной квоты, объем которой составляет 600 тыс. т, можно по приемлемой таможенной ставке из экспортоориентированных районов страны.

Андрей Савельев также добавил, что данная мера направлена на обеспечение стратегическим сырьем отечественных металлургических предприятий, поэтому ценообразование на лом для внутреннего рынка не должно быть привязано к экспортному паритету.

Обзор по итогам форума «Лом черных и цветных металлов» читайте в ближайшем номере журнала «Металлоснабжение и сбыт».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 342

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter