Glencore хочет купить канадскую Teck Resources за $23 млрд.

Glencore хочет купить канадскую Teck Resources за $23 млрд.
Горнодобывающая трейдинговая корпорация Glencore предложила руководству канадской компании Teck Resources поглощение за $23 млрд. Glencore предложила масштабный план по слиянию, однако Teck Resources отказала ей. «В данный момент мы не рассматриваем продажу бизнеса», - заявил представитель Teck.

Glencore предложила Teck слияние в одну корпорацию и разделение ее на два глобальных подразделения. Одно из них, MetalsCo, займется цветными металлами и альтернативной энергетикой. Она будет контролировать бизнес в три раза более крупный, чем сейчас контролирует Teck.

Благодаря совместному портфолио двух корпораций она, как утверждают в Glencore, не только станет обладательницей «первоклассных» месторождений медных руд, но и окажется одним из мировых лидеров по производству кобальта, никеля и цинка. Гипотетический показатель EBITDA такой компании мог составить $16 млрд. в 2022 г.

Другая компания, CoalCo, должна отвечать за добычу энергетического и коксующегося угля. CoalCo, по расчетам Glencore, станет основным источником дохода будущей корпорации. Гипотетический показатель EBITDA CoalCo в 2022 г. составляет $26 млрд. Но со временем ее ожидало бы «разумное» снижение добычи угля, так как Glencore нацелена на достижение нулевых углеродных выбросов на своих предприятиях и рудниках.

Новости по теме

Представители Teck обосновали свой отказ беспокойством за интересы акционеров. В канадской компании считают, что слишком большое внимание Glencore к добыче угля и торговле нефтью может оказаться «юридически проблемным» из-за мирового тренда энергоперехода. Так слияние двух корпораций поставит под удар инвесторов. Glencore, в свою очередь, утверждает обратное.

Как пишет Financial Review, предложение Glencore может быть связано с недавним объявлением Teck о разделении корпорации на подразделения Teck Metals и Elk Valley Resources (EVR), которые будут организованы по тому же принципу, что MetalCo и CoalCo.

Голосование акционеров за утверждение этого решения назначено на 26 апреля. По оценкам комментаторов, Glencore беспокоится о том, что бизнес Teck по производству критических металлов может быть в итоге продан кому-то из ее прямых конкурентов, такие как BHP, Rio Tinto, Newmont.

Новости по теме

Аналитики канадского банка RBC также предполагают, что $23 млрд. являются достаточно условной суммой, которая позволит Glencore повысить ставки, чтобы убедить Teck продаться именно ей. Glencore указывает на выгоды, которые могут получить обе корпорации благодаря сделке.

Например, объединение их рудников Quebrada Blanca и Collahuasi в Чили позволило бы значительно нарастить производство меди и вывести QB-Collahuasi на второе место в мире по этому показателю. Кроме того, слияние заметно упрочит влияние Glencore и Teck на разработку медно-цинкового месторождения Antamina в Перу, которым две компании владеют совместно с австралийской BHP.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 154

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter