Северсталь запустила в работу оборудование для анализа состава шихты

Северсталь запустила в работу оборудование для анализа состава шихты

Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК, входит в Северсталь) в агломерационном цехе №2 коксоаглодоменного производства запустил в промышленную эксплуатацию два анализатора химического состава агломерационной шихты. Новая технология и оборудование разработаны отечественными экспертами.

Дозирование шихтовых материалов является одним из ключевых технологических процессов, обеспечивающих высокое качество агломерата и конечного продукта - чугуна. В состав агломерационной шихты входит более десятка компонентов различного химического состава, влажности и происхождения. Точность дозирования компонентов агломерационной шихты обеспечивается индивидуальными ленточными дозаторами, а требуемый расход для заданного химического состава агломерата определяет дозировщик на основании данных лабораторного анализа химического состава компонентов шихты, агломерата и данных, получаемых с анализатора химического состава шихты. В ходе ввода в эксплуатацию первого анализатора собственными силами была реализована программа расчета корректировок расхода известняка, которая в режиме реального времени на основании данных с анализатора выдает для дозировщика рекомендуемые значения расхода флюсов.

«Стабильность нашего агломерата определяет качество и себестоимость выпускаемого чугуна, так как это один из основных элементов доменной шихты. Именно контроль состава аглошихты и своевременное регулирование подачи сырьевых материалов в режиме реального времени позволит сократить колебания химического состава материала. Автоматизация этого процесса обеспечит снижение расхода топлива на агломерацию, увеличение производительности агломашин, поддержание необходимых по стандартам производства химического состава и свойств агломерата.», - прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.

Поточный анализатор непрерывно анализирует материал, проходящий по конвейеру, предоставляя точные поминутные результаты для систем управления процессами, такими как контроль качества продукции, сортировка, составление и усреднение штабелей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 149

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter