Медь , НорНикель , Порты | 28 марта 2023 г. | 15:57

Норникель сохранил поставки никеля через порт Роттердам

Норникель сохранил поставки никеля через порт Роттердам

Норильский никель реализовал идею о новом транспортном хабе, направив значительную часть продукции в марокканский порт Танжер, в частности медь, но сохранив при этом экспортные поставки никеля через порт Роттердам. Об этом журналистам сообщил директор департамента логистики компании Равиль Насыбуллов, сообщает ТАСС.

"Идея о новом транспортном хабе - она реализована, да. То есть у нас значительная часть продукции идет в порт Танжер. Экспортные поставки у нас порядка 350-370 тыс. тонн. Никель в основном идет через порт Роттердам. Значительная часть меди идет на Танжер", - сказал он.

Ранее сообщалось, что компания рассматривает порт Танжер в Марокко в качестве нового перевалочного хаба для дистрибуции своей продукции, эту цепочку поставок планировалось задействовать в первом - втором квартале 2023 года. Из порта дистрибуция осуществляется как в Европу, так и в Северную Америку и в страны Азии.

Кроме того, Насыбуллов напомнил, что компания рассматривала варианты строительства нового флота, покупки и долгосрочной аренды для вывоза готовой продукции. По его словам, покупка российскими компаниями судов на мировом рынке сейчас практически невозможна. Компания приняла решение привлечь на срок порядка трех лет стороннего флота.

"По приобретению флота - мы поняли, что с учетом текущей ситуации покупка российскими компаниями судов на мировом рынке практически невозможна, строительство - это очень длительная история, хотя мы на нее продолжаем смотреть с точки зрения проектирования, понимания стоимости и сроков строительства. В моменте мы этот вопрос закрыли путем привлечения на срок порядка трех лет стороннего флота", - сказал он. Насыбуллов добавил, что эта схема реализовалась с начала 2023 года и основная продукция "Норникеля" сейчас идет из Мурманска в порт Северной Африки.

Источник: ТАСС
Просмотров: 127

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter