Структура Акрон Холдинга скупил активы завода "Росскат"

Структура Акрон Холдинга скупил активы завода "Росскат"

Входящая в холдинг компания «РК-Актив» выкупила с торгов за 2,3 млрд рублей основной имущественный и производственный комплекс предприятия. Ранее группа Павла Морозова уже арендовала площадку «Росската» и являлась его крупнейшим залоговым кредитором. Об этом сообщают местные СМИ.

Завод «Росскат» было одним из крупнейших региональных предприятий. Завод специализируется на производстве медной катанки и различных видов кабельной продукции.

В 2020 году стартовало банкротство «Росската», контроль над которым установил Сбербанк России, в залоге у него находилась производственная площадка предприятия. В начале 2021 года долг «Росската» перед Сбербанком вместе с обеспечением выкупило ООО «Инкатех», сейчас подконтрольное тольяттинскому «Акрон Холдингу» и федеральной группе «Транслом». «Инкатех» стал оператором производственной площадки нефтегорского завода, взяв активы предприятия в аренду. По итогам 2021 года выручка «Инкатеха» превысила 8,5 млрд рублей, а прибыль составила 371 млн рублей.

Группа Павла Морозова не удовольствовалась статусом арендатора и кредитора «Росската», предпочтя стать хозяином производственной площадки. Ради этого ООО «РК-Актив» стало победителем сразу двух торгов, прошедших в феврале и марте 2023 года. 21 февраля с победителем был заключен договор на 1,96 млрд рублей, 14 марта — еще на 343 млн рублей.

Согласно информации системы «СПАРК-Интерфакс», учредителями «РК-Актива» выступают головная компания группы «Транслом» ООО «Кронос» (50%) и представитель «Акрон Холдинга» Валерий Шалаев (50%). Возглавляет компанию директор «Инкатеха» Владимир Остудин.

В «Акрон Холдинге» подтвердили покупку активов. «В рамках процедуры банкротства предприятия АО «Росскат» конкурсным управляющим организованы торги по продаже движимого и недвижимого имущества должника, в том числе и находящегося в залоге у ООО «Инкатех». Было проведено двое торгов: изначально одним лотом было выставлено имущество, находящееся в залоге, позднее конкурный управляющий выставил на продажу имущество должника, не являющееся предметом залога. Наша совместная с партнерами компания ООО «РК-Актив» приняла участие в обоих торгах через агента ООО «РМИ-Сталь» и была единственным участником, подавшим заявку. Сейчас между АО «Росскат» в лице конкурсного управляющего и покупателем ООО «РК-Актив» идет процедура подписания договоров купли-продажи, расчеты и передача имущества на баланс покупателя», — пояснил «СО» член совета директоров «Акрон Холдинга» Александр Кобенко.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 342

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter