Сроки сдачи ледокола «Россия» могут быть пересмотрены

Сроки сдачи ледокола «Россия» могут быть пересмотрены
В правительстве обсуждается «обоснованный пересмотр стоимости и сроков» сдачи атомного ледокола «Россия» (проект «Лидер), который по госконтракту строит ССК «Звезда». Об этом «Ведомостям» сообщили два источника, знакомых с ходом обсуждения, и подтвердил представитель Минпромторга.

В марте состоялось совещание под руководством статс-секретаря, замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова, на котором рассматривались факторы, которые могут оказать влияние на сроки и стоимость строительства судна, уточнил представитель министерства. В частности, продолжает собеседник, речь шла о срыве поставок ряда комплектующих – паротурбинных установок (ПТУ), крупных отливок и т. д., сообщает издание.

Два источника «Ведомостей» на судостроительных предприятиях утверждают, что изменения придется вносить в конструкцию ледокола. По их словам, сегодня принадлежащее «Роснефти» ЦКБ «Айсберг» (г. Санкт-Петербург) ведет перепроектирование «Лидера» из-за необходимости заменить импортное радиолокационное и навигационное оборудование.

По словам представителя Минпромторга, до конца апреля этого года ССК «Звезда» сформирует «полный комплект документов для проведения экспертизы расчета цены строительства ледокола». Далее по этим материалам государственный «Центр технологии судостроения и судоремонта» (на 100% принадлежит Росимуществу), по его словам, выдаст заключение технико-экономической экспертизы по стоимости и срокам сдачи ледокола.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 86

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter