В Свердловской области начнут выпускать новые самолеты для российских воздушных линий

В Свердловской области начнут выпускать новые самолеты для российских воздушных линий
Реализация проекта Уральского завода гражданской авиации (УЗГА) по выпуску новых отечественных самолетов для российских воздушных линий набирает обороты. Переместив свое производство на новую площадку особой экономической зоны «Титановая долина», расположенную под Екатеринбургом недалеко от аэропорта «Уктус», УЗГА создает там современную высокотехнологичную базу для изготовления собственных моделей самолетов «Байкал» и «Ладога», сообщает пресс-служба ГАУ СО «Управление государственной экспертизы»

В настоящее время в структуре формируемого для уральских авиастроителей производственного комплекса из четырех запланированных объектов уже построены здание инженерно-технических служб площадью 1,4 тысячи квадратных метров, ангар для наземного испытания и техобслуживания авиатехники площадью почти 2 тысячи квадратных метров и универсальный производственный корпус площадью 6,5 тысяч квадратов. А в скором времени рядом с ними появится еще один многофункциональный производственный корпус (МПК) общей площадью 10,5 тысяч квадратных метров, проект которого в середине марта 2023 года получил положительное заключение Управления государственной экспертизы Свердловской области.

Новости по теме

Именно в этом вместительном и оснащенном всеми необходимыми коммуникациями и техническими приспособлениями МПК специалисты УЗГА и планируют осуществлять серийную сборку своих изделий №1 и №2, которые будут представлять собой 9-местный однодвигательный турбовинтовой самолёт для местных воздушных линий ЛМС-901 «Байкал» и 44-местный двухдвигательный турбовинтовой региональный самолёт ТВРС-44 «Ладога».

Будущий МПК для сборки новых моделей самолетов возведут по индивидуальному проекту, одобренному уральскими экспертами. Он будет представлять собой отдельно стоящее здание производственного назначения с пристроенным трехэтажным блоком административно-бытовых помещений.

В 2025 году завод собирается поставить заказчикам в рамках заключенных контрактов первые 5 самолетов новых марок. И далее планомерно пойдет увеличение их выпуска – 10, 15, 20, 25 и доведение до 60 самолетов в год. Таким образом, к 2030 году уральское авиационно-производственное предприятие рассчитывает выпустить до 300 машин.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 148

Комментарии

Все комментарии (0)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter