Власти Магаданской области готовятся к разрешению добычи золота физлицами

Власти Магаданской области готовятся к разрешению добычи золота физлицами

Власти Магаданской области готовятся к началу реализации закона о старательской деятельности, Колыма станет пилотным регионом, где разрешат добычу золота частникам, сообщает правительство региона.

Правительство РФ одобрило законопроект о добыче золота физлицами, он может быть внесен в Госдуму до конца марта, сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Проект дает возможность людям, которые занимаются добычей драгоценных металлов на месторождениях, не представляющих интереса для крупных компаний, делать это легально. Старатели получат доступ к цифровым сервисам и системам.

Новости по теме

"Магаданская область стала пилотным регионом именно потому, что на протяжении двух десятилетий мы прорабатывали тонкости реализации идеи о вольном приносе золота. По экспертным оценкам, принятие закона выведет незаконных старателей из тени, что положительно скажется не только на этих людях, но и на бюджете Магаданской области в целом. Кроме того, признание вольного приноса важно и в социальном плане. У жителей многих колымских поселков появится возможность для цивилизованной золотодобычи, им будет намного выгоднее, заплатив налог, не таясь, заниматься старательством. Оформление лицензий вольноприносителям будет осуществляться на региональном уровне", - цитирует правительство региона министра природных ресурсов и экологии Магаданской области Олега Косолапова.

Источник: РИА Новости
Просмотров: 70

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter