Дальний Восток , ТОР | 17 июня 2019 г. | 10:06

Число проектов в ТОРах Дальнего Востока с китайским участием достигнет 80

Число проектов, реализуемых в территориях опережающего социально-экономического развития (ТОР) на Дальнем Востоке и в свободном порту Владивосток (СПВ), скоро достигнет 80, заявила РИА Новости в воскресенье директор департамента инфраструктурных проектов Минвостокразвития России Светлана Утяшева.

"Интерес именно партнеров из Китая постоянно растет, уже реализуется 45 проектов с китайскими инвестициями (в ТОРах и СПВ), с 35 сейчас еще в стадии сопровождения, то есть мы им оказываем различную консультативную помощь, рассказываем, как вести бизнес на Дальнем Востоке и сопровождаем их до получения статуса резидента", - рассказала Светлана Утяшева.

При этом, отвечая на вопрос о том, не создает ли присутствие китайского бизнеса в ТОРах и СПВ конкуренции и сложностей для российских инвесторов и компаний, она ответила, что нет.

"Как правило, китайские партнеры заходят всегда в партнерстве с российскими компаниями, как любой партнер из АТР, они в чистом виде не заходят, то есть они сначала смотрят, как ведут бизнес российские компании и уже работают в партнерстве с ними. Поэтому мы не видим, и бизнес говорит о том, что нет никаких препятствий для осуществления инвестиций. Наоборот, все приветствуют", - отметила она.

Источник: РИА Новости
Просмотров: 56

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter