ПОЛЕМА представила новые материалы для судостроения

Завод порошковой металлургии «ПОЛЕМА» (входит в ПМХ) представил новые разработки в области инновационных материалов для аддитивных технологий на V отраслевой всероссийской научно-технической конференции «Цифровые технологии проектирования и производства в судостроении», которая прошла 16 мая в Северодвинске на базе предприятия «ПО «Севмаш».

В ходе выступления начальник отдела исследований и развития компании «ПОЛЕМА» Анастасия Кубанова рассказала о традиционных материалах для нанесения износостойких и коррозионностойких покрытий, а также перспективных материалах для печати отдельных узлов. Среди перспективных материалов - порошок CompoNiAl-M5-3 для печати турбин, а также сплав Super Duplex 25Cr для изготовления узлов и деталей судов, работающих в условиях Арктики и сверхнизких температур.

Применение аддитивных технологий в судостроении имеет хорошие перспективы. Освоение печати крупноразмерных деталей сложной геометрической формы позволит упростить их производство и сократить сроки изготовления и ремонта судов, повысить экономическую эффективность производства. Кроме того, аддитивные технологии позволят часть деталей для ремонта производить непосредственно на борту судов, что существенно ускорит их обслуживание и снизит логистические затраты.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 239

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter