Зимбабве , новые проекты , Tsingshan Steel | 25 апреля 2019 г. | 08:49

Китайская Tsingshan значительно расширила свой проект в Зимбабве

Правительство Зимбабве и китайская металлургическая Tsingshan подписали новое соглашение, которое формально является дополнением к договору, заключенном в июне 2018 г., согласно которому китайцы начали строительство в этой южноафриканской стране металлургического завода.

При этом новый документ, под которым поставили подписи министр горнодобывающей промышленности Зимбабве Уинстон Читандо и председатель правления Tsingshan Чэнь Шансун, значительно расширяет масштабы проекта.

Как сообщил Уинстон Чинтатдо, его первая очередь предусматривает инвестиции в размере около $2 млрд., а на втором этапе капиталовложения могут достигнуть $5-10 млрд. Правительство Зимбабве рассчитывает, что реализация проекта позволит создать, по меньшей мере, 30 тыс. рабочих мест.

В соответствии с прежним соглашением Tsingshan обязалась построить в шахтерском городке Мвума на юге страны металлургический завод производительностью 1 млн. т углеродистой и 1 млн. т нержавеющей стали в год. Новый договор дает ей право на строительство ферросплавного завода мощностью 1 млн. т в год и крупного коксохимического завода. Оба предприятия будут поставлять свою продукцию не только на новый метзавод, но и на экспорт. Также китайская корпорация получила право на добычу угля, железной руды, хрома и никеля в Зимбабве.

Для обеспечения будущего производственного комплекса электроэнергией Tsingshan построит два энергоблока установленной мощностью по 300 МВт. Кроме того, рассматривается вопрос о реконструкции железной дороги, ведущей в порты соседнего Мозамбика, или строительства новой ветки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 102

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter