Чистая прибыль Северстали в I квартале снизилась на 7,2%

Чистая прибыль компании "Северсталь" по МСФО в первом квартале 2019 г. сократилась по сравнению с тем же периодом прошлого года на 7,2% и составила $428 млн, сообщатся в отчете компании о финансовых результатах.

Показатель EBITDA снизился на 6,1%, до $663 млн за счет снижения выручки, что было частично нивелировано сокращением себестоимости продаж группы. Рентабельность по EBITDA составила 32,6% против 32,5% годом ранее. Выручка уменьшилась на 6,5%, до $2,031 млрд в связи с более низкими ценами реализации и меньшими объемами продаж стальных продуктов. Свободный денежный поток вырос на 34,6%, до 389 миллионов долларов благодаря положительной динамике оборотного капитала. Прибыль от операционной деятельности сократилась на 5,1%, до $555 млн.

По сравнению с четвертым кварталом прошлого года чистая прибыль в отчетный период упала на 26%, показатель EBITDA снизился на 16,5% "ввиду снижения выручки и более высокой себестоимости производства", выручка уменьшилась на 2,6%, поскольку рост объемов продаж стальной продукции был нивелирован снижением цен реализации в квартальном исчислении. Свободный денежный поток возрос на 67%, что "главным образом отражает положительные изменения в оборотном капитале по сравнению с четвертым кварталом 2018 г., несмотря на снижение прибыли". Прибыль от операционной деятельности снизилась на 19%.

Чистый долг компании в течение отчетного периода снизился на 30% и на 31 марта составил $863 млн, главным образом отражая рост остатка денежных средств и их эквивалентов. Соотношение чистый долг/EBITDA составило 0,3х против 0,4х кварталом ранее. Общий долг группы изменился незначительно, составив на 31 марта 1,446 миллиарда долларов против 1,455 миллиарда долларов кварталом ранее. Денежные средства и их эквиваленты в течение первого квартала выросли в 2,6 раза, до $583 млн, что отражает генерацию свободного денежного потока в отчетный период. Капзатраты снизились на 7%, до $209 млн.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 117

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter