Северсталь Стальные Решения начали изготовление металлоконструкций для строительства комплекса доменной печи №3 на ЧерМК

Северсталь Стальные Решения (предприятие входит в дивизион «Северсталь Российская сталь») начали изготовление металлоконструкций для строительства двух зданий литейных дворов комплекса доменной печи №3 на череповецкой площадке Северстали.

Общий объём заказа составит более 5 тыс. т, первая тысяча тонн уже выпущена на орловской производственной площадке предприятия. Конструкции представляют собой многоэтажную раму высотой более 40 м с несколькими уровнями рабочих площадок и мощными подкрановыми конструкциями, перекрытия выдерживают не только нагрузку от технологического оборудования, но и движение железнодорожных вагонов с чугуном и шлаком.

В конструктив здания входят тяжёлые крупногабаритные детали - средняя высота балок перекрытий рабочих площадок превышает 1300 мм, высота ригелей покрытия более 3000 мм, ширина двухветвевых колонн основного каркаса составляет до 3100 мм, а высота подкрановых балок 2100 мм. Для производства конструкций используется толстолистовой прокат повышенной прочности производства стана 2800 Череповецкого металлургического комбината и стана 5000, расположенного в Колпино, с термообработкой и дополнительными требованиями по ударной вязкости.

«На орловской производственной площадке для изготовления металлоконструкций была разработана специальная оснастка, организована совместная работа кранов и грузозахватных приспособлений, подобраны оптимальные режимы и последовательность сварки, созданы дополнительные посты для сборки и сварки крупногабаритных деталей и отработана схема нанесения комплекса двухслойной антикоррозийной защиты, - рассказал руководитель предприятия Денис Четвериков. - Для промышленных проектов такой сложности характерно значительное количество изменений и появление дополнительных задач, где требуются индивидуальные решения. Наша команда к этому готова. Уже сейчас для расширения производственных возможностей осуществляется закупка и монтаж нового оборудования».

Конструкторский отдел «Северсталь Стальные Решения» ведет разработку конструкторской документации раздела КМД в программном комплексе Tekla Structures, что позволяет не только визуализировать структуру объекта и вести параллельную разработку по отдельным блокам, но и обеспечивает высокий уровень взаимодействия команд конструкторов, разработчиков технологии, производства и монтажных организаций.

Поставка металлоконструкции по разработанному проекту будет проведена в два этапа – в рамках первого этапа, запланированного на первое полугодие 2019 г., поставки уже осуществляются. Второй этап запланирован на зиму 2019-2020 гг., что связано с особенностями организации монтажных работ всего комплекса зданий.

Северсталь Стальные Решения представят свои возможности на выставке "Металлоконструкции'2019", которая пройдет 14 - 17 мая в Москве.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 141

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter