Денис Мантуров и Ильхам Алиев обсудили перспективные направления российско-азербайджанского взаимодействия

Перспективные направления двустороннего взаимодействия в сферах автомобилестроения, авиации, судостроения, сельхозмашиностроения и фармацевтики обсудили Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.

По словам главы российского ведомства, диалог между Россией и Азербайджаном развивается динамично. «Дополнительный импульс взаимодействию придал подписанный в рамках вашей встречи с Президентом России Владимиром Путиным в г. Сочи в сентябре 2018 г. План действий по развитию ключевых направлений российско-азербайджанского сотрудничества на период до 2024 года», - подчеркнул Денис Мантуров.

В ходе встречи также была отмечена позитивная роль развития совместного проекта «Группы ГАЗ» и ОАО «Азермаш» в Гаджигабульском промышленном квартале Азербайджана.

Говоря о развитии отношений в области авиационной промышленности, глава Минпромторга России подчеркнул: «Создание на территории Республики сервисного центра по техническому обслуживанию и ремонту вертолетов типа «Ми», в настоящее время находится в проработке. Планируется создать полноценное ремонтное предприятие, которое могло бы работать с нашей вертолетной техникой, используемой в Азербайджане».

Перспективы для развития кооперации двух стран есть и в судострои-тельной отрасли. В качестве интересной для обсуждения темы Министр на-звал поставки легких пассажирских судов, в том числе не подводных крыльях.

Отдельно Денис Мантуров отметил «задел» на будущее в части увеличения поставок железнодорожной и сельскохозяйственной техники, а также в области развития фармацевтической промышленности и энергетического машиностроения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 68

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter