Египет начинает защитное расследование по импорту заготовки и прутка

Правительство Египта сообщило в ВТО о начале расследования по импорту квадратной заготовки, арматуры и катанки, используемых в строительной отрасли. Итогом этого расследования может стать введение защитных пошлин в размере до 25% на данные виды стальной продукции.

Как указывается в документе, отправленном египетской стороной в ВТО, импорт заготовки и сортового проката наносит серьезный ущерб национальным производителям аналогичной продукции, которые теряют рыночную долю и несут убытки. Расследование должно определить степень этого ущерба.

В последние несколько лет в Египте появилось несколько предприятий, выпускающих арматуру и товарную заготовку. Однако уровень загрузки мощностей в национальной металлургической промышленности остается весьма низким, в частности, из-за сокращения спроса на прокат со стороны строительной отрасли.

В конце 2017 г. в Египте были введены антидемпинговые пошлины на импорт арматуры из Китая, Турции и Украины. В марте 2019 г. установлен порядок, согласно которому приобретать заготовку за рубежом могут только прокатчики для собственных нужд. Но эта мера не помогла убрать с рынка трейдеров, использующих различные обходные схемы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 159

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter