Tata Steel и Thyssenkrupp сформулировали предложения для Европейской комиссии

Индийская металлургическая группа Tata Steel и германский промышленный концерн Thyssenkrupp сформулировали свои предложения для Европейской комиссии по конкуренции, расследующей слияние их европейских металлургических подразделений.

По данным информационного агентства Reuters, чтобы повысить уровень конкуренции на европейском рынке стали после создания совместного предприятия, Thyssenkrupp и Tata Steel готовы выставить на продажу предприятия по выпуску оцинкованного автолиста в Испании и Бельгии, а также активы Tata Steel по производству жести в Великобритании и Бельгии. В отношении электротехнической стали, еще одного спорного направления, Европейская комиссия, якобы, сняла свои возражения.

Как заявил генеральный директор Thyssenkrupp Гвидо Керкхофф, на продажу выставляются достаточно значимые активы. В то же время, и без них участники слияния смогут реализовать его потенциал в части снижения расходов за счет синергии — ориентировочно, 400-500 млн. евро в год.

В то же время, предлагаемые к продаже предприятия в прошлом году, по оценкам специалистов, принесли участникам слияния, не более 5% доходов. Поэтому данное предложение может оказаться недостаточным для Европейской комиссии для конкуренции, которая должна вынести свой вердикт 5 июня. Между тем, Гвидо Керкхофф ранее отмечал, что идти на более широкомасштабную распродажу активов не имеет смысла, и заявлял, что, если слияние, анонсированное еще в 2016 г., не состоится, это не станет трагедией.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 115

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter