Россия и Венгрия договорились о поставках газа в обход Украины

Венгрия будет получать российский газ в 2020 году, даже если переговоры России и Украины по газовому транзиту в Европу не увенчаются успехом. О достижении соответствующей договоренности заявил министр иностранных дел и торговли Венгрии Питер Шиярто по итогам переговоров с главой Газпрома Алексеем Миллером.

«Гендиректор Газпрома и я заключили соглашение о том, что Газпром будет обеспечивать поставки природного газа в Венгрию независимо от того, будет ли заключено транзитное соглашение между Россией и Украиной»,— говорится в заявлении министра на сайте МИД Венгрии.

Господин Шиярто уточнил, что Венгрия сможет закупать часть природного газа через Австрию. Он также добавил, что «Газпром» вместе с Сербией и Болгарией работает над газопроводом «Турецкий поток», чтобы поставляемый по нему газ мог идти в Австрию и Венгрию.

21 января в Брюсселе прошла очередная встреча представителей ЕС, России и Украины по газу. По ее итогам стороны решили отложить переговоры о продолжении транзита российского газа через Украину после 2019 года до мая — после выборов украинского президента.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 112

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter