ВМК "Красный Октябрь" освоил круглый прокат стали марки ЭП 54

Волгоградский завод "Красный Октябрь" освоил выпуск нового вида продукции – сортового проката высоколегированной коррозионностойкой стали марки ЭП 54 (08Х21Н6М2Т). Ранее на предприятии из этой марки стали производили листовой прокат. Выпуску предшествовала тщательная подготовка по разработке технологии, настройке оборудования и организации особого контроля на выплавке в ЭСПЦ-2, в обжимном крупносортном цехе (ОКЦ) и цехе отделки металлопроката (ЦОМП).

"Коррозионностойкая сталь ЭП 54 имеет узкий температурный интервал пластичности при горячей деформации и, чтобы получить качественную продукцию, при прокатке на стане "1000/850/630" необходимо было действовать крайне оперативно и слаженно, в строгом соответствии с разработанной технологией, – рассказал директор по производственным активам "Красного Октября" Александр Беседин. – Счет шел буквально на минуты".

Сталь марки ЭП 54, как и другие аустенито-ферритные стали, характеризуется сочетанием механических и технологических свойств: повышенным пределом текучести, удовлетворительной свариваемостью. Кроме того, в ней по сравнению с другими марками уменьшено содержание дефицитного никеля. Это делает ее перспективным конструкционными материалом. Стали такого типа находят широкое применение в химическом машиностроении, авиации и судостроении. Марка ЭП 54 содержит примерно равное количество аустенита и дельта-феррита и относится к двухфазным сталям. Для их производства важно определить температурно-деформационный режим, который позволит получить практически однофазную структуру и необходимое качество проката.

"Разработанная на "Красном Октябре" технология производства горячекатаного круглого проката диаметром 65 мм, учитывающая особенности стали марки ЭП 54, обеспечила необходимую пластичность на блюминге и крупнозаготовочном стане, – пояснила заместитель начальника технологического управления Ольга Гладышева. – Далее прокат был обточен на диаметр 60 мм".

Разработанная технология нагрева и прокатки стали марки ЭП 54 позволяет производить горячекатаный прокат диаметром от 65 мм до 200 мм. Освоение выпуска этого вида продукции открывает новые области применения продукции "Красного Октября" в различных отраслях промышленности.

Представители сбытовой службы компании примут участие в Международной конференции "Нержавеющая сталь и российский рынок", которая пройдет 11-12 апреля в Екатеринбурге. Смотрите программу и список участников конференции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 205

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter