Ормет , РМК , Медь | 06 марта 2019 г. | 12:45

ОРМЕТ углубляет автоматизацию производства

На обогатительной фабрике АО «ОРМЕТ» (г. Орск, Оренбургская область, входит в Группу «Русская медная компания») введена в строй новая автоматическая система управления технологическим процессом (АСУ ТП). Проект реализован в рамках программы модернизации производственных мощностей предприятия.

Новая АСУ ТП на новом уровне использует технологические наработки, которые применяются на данном предприятии в течение длительного периода эксплуатации старой системы и показали надежность и стабильность управления технологическим процессом, при этом в системе используются и современные наработки. Трехуровневая система построена на основе современного промышленного контроллера фирмы Schneider Electric c использованием распределенной системы ввода-вывода (DCS). Информация о состоянии технологического объекта управления в виде схем с индикацией значений параметров отображается на мониторе оператора и локальные панели аппаратчиков. Контроллер системы следит за параметрами техпроцесса и, в случае выхода параметров за установленные значения, сообщает об этом оператору либо автоматически блокирует нежелательное развитие ситуации.

Сервер истории выполняет роль регистратора и хранилища данных, а архивация процессов позволяет отследить причины сбоев и принять в дальнейшем выверенные технологические решения. Дополнением к АСУ ТП стала система звукового, светового и голосового оповещения персонала о запуске и смене операций.

Комментирует начальник участка энергослужбы обогатительной фабрики АО «ОРМЕТ» Юрий Григорьев: «Нам удалось уйти от полной автономности процессов дробильного отделения. Сегодня мы занимаемся выявлением потенциальных уязвимостей системы. Резервы установленной АСУ ТП не исчерпаны. В планах дальнейшая модернизация фабрики с обновлением технологии и оборудования. В перспективе управление всеми агрегатами будет объединено на базе новой системы».

В модернизацию АСУ ТП предприятие «ОРМЕТ» инвестировало 48 млн. рублей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 89

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter