Китай объявил новые меры по стимулированию экономики

Правительство Китая предпримет новые меры по стимулированию экономического роста, которые будут способствовать расширению объемов потребления стальной продукции. Об этом сообщил премьер-министр КНР Ли Кэцян на первом заседании сессии Всекитайского собрания народных представителей, начавшейся в Пекине 5 марта.

В частности, ставка НДС для большинства отраслей китайской промышленности будет снижена от 16 до 13%, а для строительства и транспортного сектора — от 10 до 9%. По словам Ли Кэцяна, это оставит в распоряжении компаний несколько сотен миллиардов юаней, которые могут быть использованы для инвестирования и снижения цен на различные виды продукции.

В целом благодаря снижению налогов и взносов в социальные фонды, а также различным льготам для предпринимателей бюджет не получит около 2 трлн. юаней ($298 млрд.). Его дефицит в текущем году возрастет до 2,76 трлн. юаней ($411 млрд.) или 2,8% от ВВП.

В строительной отрасли ожидается торможение роста в сфере жилищного строительства. В то же время, в инфраструктурном секторе прогнозируется подъем. В этом году правительство расширит эмиссию специальных облигаций, за счет которых местные власти финансируют инфраструктурные проекты, до 2,15 трлн. юаней ($321 млрд.) по сравнению с 1,35 трлн. юаней в 2018 г.

В строительство автомобильных дорог и водных путей в этом году будет вложено 1,8 трлн. юаней, в железнодорожное строительство — 800 млрд. юаней. Все эти меры должны стимулировать спрос на стальную продукцию.

Премьер-министр КНР прогнозирует на 2019 г. снижение темпов роста ВВП до 6-6,5%. При этом он отметил, что торговый конфликт со США затронул ряд отраслей и создал негативные ожидания на рынке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 194

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter