Энергетика , Универсиада-2019 | 04 марта 2019 г. | 17:55

Объекты энергетики на 100% готовы к проведению Универсиады

Во время проведения в Красноярске заседания федерального штаба Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак отметил, что реализованы все запланированные мероприятия по подготовке энергосистемы города к работе в период проведения ХХIХ зимней Универсиады 2019 года, подчеркнув, что ответственные структуры и компании полностью готовы к обеспечению надежного электроснабжения спортивной и сопутствующей инфраструктуры, а также всех бытовых и промышленных потребителей.

«Была проделана масштабная работа, большие средства вложены в подготовку и организацию энергоснабжения, в линии электропередачи, в строительство новых подстанций, возведение временных схем, обеспечение дизель-генераторными установками. Созданы центры безопасности и управления электроснабжением Универсиады, центр управления сетями Красноярского края на базе предприятия «Россетей» - «МРСК Сибири». По результатам сегодняшнего федерального штаба могу с уверенностью сказать, что все объекты энергетики готовы на сто процентов к проведению Универсиады», - подчеркнул Александр Новак.

Глава группы компаний «Россети» Павел Ливинский рассказал, что специалисты холдинга выполнили колоссальный объём работ, который позволил не только подготовить энергосистему города к проведению Универсиады-2019, но и создать возможности для её развития на ближайшее десятилетие.

«Хочу подчеркнуть, что вся работа по реконструкции и модернизации электросетевого комплекса Красноярска была связана не только с предстоящими десятью днями Универсиады. Нашей главной задачей было заложить прочные основы для реализации в Красноярске концепции «Цифровая трансформация 2030» в электросетевом комплексе, а также создать необходимые инфраструктурные условия для развития малого и среднего бизнеса и повышения качества жизни населения региона за счет его перехода к цифровой экономике. «Россети» воплотили все намеченные планы в жизнь», — отметил Павел Ливинский.

В ходе подготовки к работе в период Универсиады-2019 специалисты группы «Россети» в Красноярске построили новую подстанцию класса напряжения 110 кВ «Озерная», реконструировали 11 питающих центров 110 кВ и 220 кВ, комплексно реконструировали 115 кабельных линий в черте города классов напряжения 0,4-10 кВ, заменив более 75 км проводов, смонтировали свыше 230 км СИП воздушных линий, заменили высоковольтное оборудование на 68 подстанциях 110 кВ, системы РЗА на 25 подстанциях, на 145 ТП и РП провели полную замену электротехнического оборудования, организовали дополнительные расчистку и расширение просек трасс воздушных линий.

Важным этапом подготовки к работе электросетевого комплекса во время Универсиады стали межрегиональные учения энергетиков в ноябре-декабре 2018 года, в которых было задействовано свыше 800 человек и более 280 единиц спецтехники из пяти компаний группы «Россети».

Во время реконструкции максимально использовались цифровые технологии и передовое оборудование, способное в режиме онлайн передавать данные о работе энергообъекта и возможном вмешательстве в его работу посторонних лиц. Это позволило «Россетям» создать в Красноярске один из самых современных в России центров управления электросетями и центр управления безопасностью, которые способны в режиме реального времени получать и обрабатывать информацию и данные со всех критически важных энергообъектов.

«Группа «Россети» полностью готова к обеспечению качественного и надежного электроснабжения всех категорий потребителей во время проведения студенческих игр в Красноярске», - подчеркнул в заключение Павел Ливинский.

Для дополнительного резерва спортивных и других важных инфраструктурных объектов в город было доставлено и подключено 60 резервных дизель-генераторных установок, а также 3 источника бесперебойного питания, установленных на главных площадках предстоящих соревнований.

На период Универсиады-2019 в Красноярске будут работать свыше 1500 человек производственного персонала из различных компаний группы «Россети».

Результаты, которых группе «Россети» удалось добиться благодаря реализации перечисленных мер, говорят сами за себя. Более 1 млн человек уже ощутили рост надежности электроснабжения: в сетях 0,4-110 кВ в январе – феврале 2019 года число технологических нарушений сократилось почти на 25%, а время восстановления электроснабжения в случае перебоев занимает менее 1 часа.

Повышена доступность услуг сетевой инфраструктуры – сегодня группа «Россети» может предложить в Красноярске 425 МВА мощности.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 55

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter