Швейцарская компания хочет восстановить алюминиевый завод в Италии

Швейцарская компания Sider Alloys заявила о намерении возобновить в 2020 г. работу единственного в Италии алюминиевого завода Portovesme на острове Сардиния, который она приобрела в феврале прошлого года у американской корпорации Alcoa.

Производственная мощность Portovesme составляет 147 тыс. т в год. Он может покрыть около 80% потребностей страны в алюминии, который используется в автомобилестроении, аэрокосмической отрасли, строительстве и производстве упаковки. Однако предприятие было остановлено в 2012 г. из-за повышенных затрат на электроэнергию.

Компания Sider Alloys обязалась инвестировать 135 млн. евро в восстановление завода. Она заключила предварительный договор с китайской Chinalco на проведение капитального ремонта оборудования. Но реализация этих проектов будет возможность только в случае получения от итальянской энергетической компании Enel льготных тарифов. Переговоры с ней идут при поддержке итальянского Министерства промышленности.

Ранее интерес к приобретению завода проявляли такие компании как Glencore и швейцарская Klesch. Но обе они требовали предоставления государственных гарантий на получение электроэнергии не дороже 25 евро за МВт-ч в течение десятилетия. Правительство же Италии не могло взять на себя таких обязательств, поскольку они противоречили правилам Европейского Союза.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 253

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter