УГМК , СУМЗ , Медь | 28 февраля 2019 г. | 11:07

На СУМЗе построят электростанцию, которая будет работать от пара плавильных агрегатов

Среднеуральский медеплавильный завод (предприятие металлургического комплекса УГМК) заключило энергосервисный договор с компанией «Штарк Энерджи Ревда», согласно которому на территории предприятия построят паротурбинную установку. Она будет вырабатывать электроэнергию за счет пара, получаемого при производстве черновой меди в котлах-утилизаторах печей Ванюкова. Таким образом, избыточный пар не будет уходить в атмосферу, а станет дополнительным источником энергии для предприятия.

"Паровая турбина — это не отдельно стоящий энергоцентр, а объект, вписанный в производственный цикл завода. После его строительства предприятие будет получать не только существенную экономию средств, но и высокий коэффициент использования ресурсов, что положительно отразится на экологии региона", — сказал коммерческий директор компании «Штарк» Михаил Дубасов.

Паротурбинная установка будет дополнительно вырабатывать 53,5 млн. кВтч электрической и 35 тыс. Гкал тепловой энергии в год. Проект реализуют по схеме BOT-контракта: строительство установки на средства инвестора с последующей передачей объекта в аренду предприятию на 12 лет. Затем турбина перейдет в собственность завода для дальнейшей эксплуатации.

Заключение договора о строительстве паровой турбины – это второй контракт компании «Штарк» с СУМЗом и третий с УГМК.

"В 2014 году по ВОТ-контракту с компанией «Штарк» запущена мини-ТЭЦ, где вырабатывается электроэнергия, которая используется для нужд предприятия, — отметил директор СУМЗа Багир Абдулазизов. — Первая станция уже сэкономила нам 66 миллионов рублей. Что касается турбины, то за 12 лет мы планируем получить эффект в 433 миллиона рублей".

Ввести новый объект в эксплуатацию планируют в марте 2021 года. Объем инвестиций на реализацию нового проекта составил порядка 590 млн рублей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 131

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter