Русская сталь , Электросталь | 22 февраля 2019 г. | 13:52

Доля выплавки электростали в мире растет из года в год

При поддержке Ассоциации «Русская Сталь» состоялась 3-я Международная промышленная конференция «Электросталь: технология, оборудование, материалы», в которой приняли участие эксперты из России, Японии, Германии, Италии и Украины.

В ходе пленарных заседаний представлено около 30 докладов, с которыми выступили специалисты металлургических предприятий, в том числе члены Ассоциации «Русская Сталь», сотрудники научных организаций, представители компаний-партнеров и ведущих зарубежных фирм — разработчиков технологий и оборудования для электросталеплавильного производства.

С приветственным словом от Минпромторга России выступил заместитель Директора Департамента металлургии и материалов Алексей Ушаков, от Государственной Думы ФС РФ - депутат, руководитель Экспертного Совета по вопросам металлургической и горнорудной промышленности Алексей Канаев. Открыл конференцию с докладом о текущей ситуации и основных тенденциях в черной металлургии России, о внутренних и внешних вызовах российских производителей стали исполнительный директор Ассоциации «Русская Сталь» Алексей Сентюрин.

Как сообщил Алексей Сентюрин, доля выплавки электростали в мире выросла на 2% - с 26% в 2016 году до 28% в 2017 году. Основным драйвером роста стал Китай, на который приходится почти половина мирового объема и где доля электростали выросла на 3% - с 6% до 9%. Доля электростали отечественной черной металлургии снизилась на 1% - до 31%.

В 2018 году российская черная металлургия переместилась с 5-го на 6-е место в мировом рейтинге производства стали, уступив Южной Корее. Индия вышла на 2-место после Китая, оставив позади США и Японию. Существенное влияние на отрасль помимо конъюнктурных факторов оказывает протекционизм на внешних рынках, который заметно активизировался после введения США ввозных 25% таможенных пошлин на сталь и 10% на алюминий в марте 2018 года.

Важной частью мероприятия стало посещение Оскольского Электрометаллургического Комбината и Лебединского ГОКа Управляющей Компании «МЕТАЛЛОИНВЕСТ».

Смотреть презентацию Ассоциации «Русская Сталь» здесь

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 816

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter