В конвертерном цехе АО «АрселорМиттал Темиртау» завершается установка печи-ковша №3

В феврале в конвертерном цехе АО «АрселорМиттал Темиртау» планируется завершить инвестиционный проект по запуску в работу установки печь-ковш №3. Данный проект позволит улучшить производственные показатели.

Установка печь-ковш № 3 будет входить в состав имеющегося кислородно-конвертерного цеха, в котором уже функционируют две такие установки. Производительность нового оборудования - не менее 24 плавок в сутки, что составит около 2 200 000 т стали в год.

К реализации инвестпроекта по строительству установки печь-ковш №3 на металлургическом комбинате приступили в 2017 г. Основной поставщик оборудования - компания SMC. В настоящее время проект находится в стадии завершения.

«Запуск новой установки в работу позволит стабильно работать всем трем машинам непрерывного литья заготовок. Каждая машина будет обеспечена сталью, подготовленной для разливки», - пояснил начальник участка МНЛЗ № 1 и № 2 АО «АрселорМиттал Темиртау» Петр Лысенко.

До конца декабря 2018 г. были завершены все строительно-монтажные работы, полностью смонтировано оборудование, своевременно произведен холодный тест установки. В ближайшее время специалистами компании SMC будет осуществлен завершающий этап данного проекта - непосредственно горячие испытания, после чего агрегат будет введен в эксплуатацию. Произойдет это, как планируют производственники, уже в этом месяце.

«В целом, реализация этого инвестпроекта положительно скажется на увеличении производства цеха, а также позволит достичь плановых показателей, поставленных перед нами руководством комбината», - сообщил заместитель начальника конвертерного цеха по технологии и непрерывному улучшению АО «АрселорМиттал Темиртау» Руслан Богун.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 165

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter