Судостроение | 08 февраля 2019 г. | 07:06

Президент России отметил вклад корабелов ОСК в создание «прорывных технологий»

По итогам 2018 года стипендий Президента Российской Федерации были удостоены 24 сотрудника двенадцати верфей и конструкторских бюро (КБ) Объединенной судостроительной корпорации. Корабелов отметили «за выдающиеся достижения в создании прорывных технологий и разработке современных образцов вооружения».

Из числа награжденных, семь сотрудников корпорации отмечены стипендиями в размере 500 тыс. руб., 17 человек получили по 350 тыс. руб. В 2019 году на президентские стипендии будут претендовать 26 сотрудников корпорации, получившие положительное заключение секции №2 «Морская техника» Экспертного совета. Традиционным лидером по количеству заявок выступает ПО «Севмаш». Среди кандидатов сотрудники СПМБМ «Малахит», ПАО «Пролетарский завод», АО «Северное ПКБ», НИПТБ «Онега» и другие.

Комментируя награждение корабелов, президент ОСК Алексей Рахманов отметил, что работники верфей и КБ корпорации не раз удостаивались президентских стипендий и продолжат бороться за них и впредь. «В ОСК нынешний год мы определили для себя как год науки, – сказал Алексей Рахманов, – долгое время наша компания остается флагманом отрасли в области научных разработок. Эту «майку лидера» мы не намерены никому уступать. А чтобы этого добиться, нужно все время быть в движении, искать новые решения, подходы, осваивать новые профессии, мыслить нестандартно. И то, что судостроители обладают компетенциями, необходимыми не только сегодня, но и завтра, теперь подтверждено и на самом высоком уровне».

Основная цель президентской стипендии – повышение престижа профессий в сфере ОПК, сохранение и укрепление кадрового потенциала, а также государственная поддержка работников оборонно–промышленного комплекса в научно–технических достижениях.

Именно поэтому в числе награжденных традиционно – ведущие инженеры, мастера участков, инженеры технологи, инженеры-конструкторы, начальники лабораторий, отделов и бюро.

Стипендия выплачивается специалистам ОПК по Указу Владимира Путина с 2013 года по представлению Экспертного совета, в состав которого входят представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства обороны, Федерального космического агентства и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 109

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter