Производство алюминия в Китае достигло рекордного уровня

По данным Национального бюро статистики КНР (NBS), в декабре 2018 г. объем выплавки первичного алюминия в стране впервые в истории превысил отметку 3 млн. т в месяц и достиг 3,05 млн. т, на 11,3% больше, чем в тот же месяц предыдущего года и на 8,2% больше, чем в ноябре. Среднесуточное производство достигло в декабре 98,4 млн. т, что также стало абсолютным рекордом.

Еще один рекорд поставили китайские алюминиевые компании по итогам прошедшего года. Национальный выпуск первичного алюминия прибавил 7,4% по сравнению с 2017 г. и составил 35,8 млн. т.

Согласно оценкам консалтинговой компании AZ China, в 2018 г. в Китае были введены в строй новые мощности по выплавке алюминия в размере 3,8 млн. т в год. Выведено из эксплуатации было 2,8 млн. т устаревших мощностей.

Рекордный рост производства алюминия в Китае произошел вопреки декабрьскому падению цен на металл до самого низкого уровня за последние два года и экологических ограничений, введенным правительством страны на зимний период. Как считает Хелен Лау, аналитик из гонконгской компании Argonaut Securities, подъему способствовали снижение стоимости глинозема и запуск новых алюминиевых заводов в конце прошлого года.

По ее прогнозам, в 2019 г. производство первичного алюминия в Китае возрастет еще на 5% и превысит 37,5 млн. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 627

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter