Сибкабель нарастил выпуск кабелей для горнорудной промышленности на 20%

Завод «Сибкабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) в 2018 г. увеличил объем производства шахтных и экскаваторных кабелей на 20%. Всего было выпущено более 1000 км данного вида продукции, которая занимает не менее трети в общем объеме производства томского завода.

Основными потребителями шахтных и экскаваторных кабелей являются крупнейшие добывающие компании России и стран СНГ. Продукцию для горняков «Сибкабель» выпускает под торговой маркой HoldMine. Предприятие производит типовые конструкции кабелей, а также конструкции с улучшенными физико-механическими характеристиками и увеличенным сроком эксплуатации. К последним, например, относится новый экскаваторный кабель для открытых работ - КГпЭТ-ХЛ. Пропускная способность изделия на 15-20% больше, чем у предшественника. Оболочка кабеля выполнена из полихлоропреновой резины, что обеспечивает разработке высокую гибкость и износостойкость.

«Мы можем выпускать это изделие как с черной, так и с цветной оболочкой, которая более заметна на поверхности разреза, что исключает риск случайного повреждения кабеля. Это важно при работе в условиях горных выработок», - пояснил начальник цеха №6 завода «Сибкабель» Анатолий Нейфельд.

Также «Сибкабель» совместно с учеными томского научного кабельного института (НИКИ) одним из первых в стране разработал и выпустил шахтный кабель по новым требованиям Ростехнадзора. Согласно действующим документам, кабель, питающий передвижные машины и механизмы, должен быть автоматически обесточен при нарушении целостности оболочки. Раньше это происходило в случае повреждения изоляции и возникновения риска короткого замыкания. Среди других преимуществ разработки можно выделить высокую гибкость и увеличенный срок службы (до 1,5 лет). Изделие не распространяет горение и может эксплуатироваться при температуре от – 40 до +50 градусов.

Новые конструкции экскаваторного и шахтного кабеля были разработаны в рамках программы импортозамещения и являются усовершенствованными аналогами импортных изделий.

«Работа над совершенствованием конструкций кабелей ведется постоянно. После открытия в 2015 г. производства резин мы получили возможность использовать при изготовлении кабелей принципиально новые материалы, - отметил директор завода «Сибкабель» Алексей Жужин. - А благодаря запуску в октябре 2018 г. новой линии непрерывной вулканизации предприятие сможет освоить выпуск изделий с уникальными свойствами, а именно, повысить износостойкость, гибкость, огнестойкость, способность работать при экстремально низких температурах и в агрессивной среде».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 74

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter