Китай , производство стали | 15 января 2019 г. | 11:47

Китай будет оптимизировать структуру металлургической промышленности

В 2019 г. китайская металлургическая отрасль сменит приоритеты своего развития. Если ранее первоочередной задачей считалось сокращение избыточных мощностей, то теперь во главу угла ставится оптимизация структуры мощностей, сортамента и собственности. Об этом заявил на ежегодной отраслевой конференции председатель китайской ассоциации производителей стали (CVISA) Ю Юн.

По его словам, c 2016 г. в стране были закрыты мощности совокупной производительностью почти 300 млн. т в год. В основном, это были устаревшие предприятия, выпускавшие низкокачественную стальную продукцию. Сейчас производственные мощности китайской металлургической отрасли оцениваются CISA примерно в 908 млн. т в год.

Как отметил Ю Юн, некоторые предприятия несанкционированно создают новые мощности, чем оказывают давление на рынок. Между тем, отрасль должна перейти от количественного к «качественному» росту, повышать эффективность, увеличивать концентрацию посредством слияний и поглощений.

Сейчас в Китае снижается спрос на массовые виды проката, но промышленность расширяет потребности в высококачественной продукции. По мнению главы CISA, именно на удовлетворении этих потребностей и должны сейчас ориентироваться национальные металлургические компании.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 191

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter