Турция , статистика , экспорт стали | 11 января 2019 г. | 09:11

Турецкий экспорт стали достиг рекордного значения

Как сообщает Турецкая ассоциация экспортеров стали, в 2018 г. национальные металлургические компании отправили за рубеж 21,4 млн. т стали, что на 20,8% превысило показатель предыдущего года. Этот результат является абсолютным рекордом для отрасли. Доходы от экспорта стальной продукции возросли на 36% по сравнению с 2017 г. до около $15,6 млрд.

Крупнейшими покупателями турецкой стальной продукции были в прошлом году компании из Евросоюза, стран Ближнего Востока и Северной Африки. В наибольшей степени увеличились по сравнению с 2017 г. поставки в ЕС и государства Восточной Азии. Резко сократился экспорт в США, Ирак, Алжир и ОАЭ.

По словам главы ассоциации Аднана Аслана, турецкая металлургическая отрасль успешно пережила подъем протекционизма в 2018 г. благодаря повышенному спросу со стороны азиатских стран. Однако в первой половине 2019 г. внешние поставки упадут вследствие агрессивной экспортной политике китайских компаний и дальнейшему усилению протекционистских тенденций.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 144

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter