КМЭЗ запустил современный газоочистной комплекс медеплавильной печи

В медеплавильном цехе «Кыштымского медеэлектролитного завода» (АО «КМЭЗ», г. Кыштым, входит в Группу «Русская медная компания») введен в промышленную эксплуатацию рукавный фильтр LUHR (Германия). Торжественная церемония состоялась в присутствии почетных гостей – руководителя Управления службы по надзору в сфере природопользования по Челябинской области Виталия Курятникова, начальника Управления экологического просвещения и работы с гражданами Министерства экологии Челябинской области Виталия Безрукова, главы Кыштымского городского округа Людмилы Шеболаевой, генерального директора компании LUHR FILTER Рюдигера Марграфа.

Рукавный фильтр предназначен для улавливания отходящих печных газов и твердых примесей. Новый комплекс позволит увеличить степень очистки поступающего в окружающую среду воздуха до 99%. Еще одно важное преимущество современного оборудования заключается в том, что оно позволяет минимизировать попадание газообразных выбросов в помещение цеха и тем самым способствует улучшению условий труда работников КМЭЗ. Инвестиции в проект составили порядка 290 млн рублей.

Комментирует руководитель Управления службы по надзору в сфере природопользования по Челябинской области Виталий Курятников: «На «Кыштымском медеэлектролитном заводе» мы видим пример очень правильной политики предприятия, сочетания заботы о людях и окружающей среде. Такие примеры нужно показывать и тиражировать. Внедрение наилучших доступных технологий – это мировая тенденция. Особенно это важно для развития малых городов, чтобы люди оставались, видя, что здесь есть и производство, дающее рабочие места и экономическую стабильность, и благоприятная окружающая среда».

Комментирует глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева: «Сегодняшнее событие подчеркивает социальную ответственность РМК и «Кыштымского медеэлектролитного завода», готовность выполнять взятые на себя обязательства не только перед своим трудовым коллективом, но и перед всеми жителями Кыштыма».

Комплекс включает в себя четыре фильтровальных блока – два двухэтажных фильтра, площадь каждого из которых превышает 2200 квадратных метров. Установка LUHR FILTER оснащена узлом подачи сорбента для нейтрализации сернистого гидрида, собственными дымососами и другим необходимым оборудованием.

Комментирует генеральный директор АО «КМЭЗ» Андрей Кудрявцев: «Сегодня очень знаменательный день. Мы тщательно проработали проект, анализировали все возможные варианты и технические решения, чтобы в конце концов выбрать настоящего мирового лидера в производстве промышленного газоочистного оборудования – компанию LUHR. В результате фильтр работает, и мы уже видим его эффективность. Это уникальная установка, которая снизит влияние производства на окружающую среду. Мы хотим, чтобы воздух в Кыштыме был чистым, мы к этому стремимся».

В рамках церемонии торжественного запуска фильтра LUHR руководство завода отметило тех, кто внес весомый вклад в быструю и качественную реализацию экологически значимого проекта. Благодарственные письма были вручены генеральному директору компании LUHR FILTER Рюдигеру Марграфу, генеральному директору проектной организации «Уралтэкпроэкт» Сергею Мохову и генеральному директору генподрядной организации «СМУ-2» Александру Кузнецову.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 104

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter